Наука

Четыре года lingtypology – программному пакету для картографирования и лингвистической типологии

Автор фото Слава Замыслов
Еще четыре года назад у лингвистов не было простого инструмента с элементарной функцией раскраски набора точек на карте в разные цвета. Эта задача привела Георгия Мороза, сотрудника лаборатории языковой конвергенции и Школы лингвистики, к созданию нового программного продукта, который оказался очень востребованным – lingtypology.

Леонид Куликов: Введение в ведийский язык и филологию (видео)

8 июня завершился мини‑курс сотрудника Гентского университета Л.И. Куликова, состоявший из 4 лекций. На этих лекциях слушатели познакомились с основами грамматики и фонологии ведийского языка, с его основными отличиями от классического санскрита, получили представление о текстах, входящих в ведийский корпус, и узнали кое‑что о ведийской метрике.

Видео-лекции Дианы Гаспарян на Постнауке

В текущем году на сайте Постнауки были опубликованы уже 3 мини-лекции старшего научного сотрудника лаборатории трансцендентальной философии Д.Э. Гаспарян. Предлагаем вам ознакомиться с материалом по ссылкам ниже.

Вышел новый номер Vox medii aevi

В 2012 году в Вышке состоялась конференция «Шестое Средневековье», а в 2019 — «Как создается "современное" Средневековье». Статьи, выросшие из докладов, прозвучавших на этих конференциях, вошли в новый номер Vox medii aevi

Открывается первый Межвузовский конкурс студенческих работ "Исследования религии". В числе организаторов – Школа философии

Японское прикладное искусство в СССР — доклад Анны Егоровой

26 мая в рамках японистического семинара ИКВИА прошел доклад Анны Егоровой (Государственный музей Востока, старший научный сотрудник) на тему «Выставка японского прикладного искусства в СССР, 1957 год: что там было, чего не было, и почему».

Студенческая конференция «Границы в современной культуре и обществе»

15 и 16 мая в Школе культурологии прошла X ежегодная конференция студентов и аспирантов. Конференция была посвящена границам в современной культуре и обществе. Это понятие не только было центральной темой конференции, но и формировало ее исследовательскую рамку.

«Салернская хроника» и трудности перевода

14 мая состоялась презентация книги Олега Воскобойникова в «Символическом Средневековье». Публикуем репортаж Александры Шуриновой

Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

19 мая старший научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил на постоянном семинаре Центра Res Publica Европейского Университета в Санкт-Петербурге с докладом «Между бунтом и прогрессом: к истории понятия «революция» в России, 1789–1871». Семинар прошел в онлайн режиме, была сделана запись.

Конференции дистанционно: первый опыт

В апреле в ШИЯ прошли две научные конференции - впервые в дистанционном режиме. О том, насколько успешным и интересным для участников оказался новый формат, рассказывают организаторы.