«Салернская хроника» и трудности перевода

14 мая состоялась презентация книги Олега Воскобойникова в «Символическом Средневековье». Публикуем репортаж Александры Шуриновой

Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

19 мая старший научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил на постоянном семинаре Центра Res Publica Европейского Университета в Санкт-Петербурге с докладом «Между бунтом и прогрессом: к истории понятия «революция» в России, 1789–1871». Семинар прошел в онлайн режиме, была сделана запись.

Конференции дистанционно: первый опыт

В апреле в ШИЯ прошли две научные конференции - впервые в дистанционном режиме. О том, насколько успешным и интересным для участников оказался новый формат, рассказывают организаторы.

Доклад профессора ИКВИА Анны Дыбо на круглом столе «Диалектология и лингвистическая география» (видео)

24–25 апреля Институт лингвистики РГГУ провел круглый стол «Диалектология и лингвистическая география». На Круглом столе с докладом «Генеалогическое древо диалектов: древообразующие процессы vs базисная лексика (на материале тюркских диалектов z‑группы)» выступила руководитель новой образовательной программы ИКВИА ВШЭ «Турция и тюркский мир» А.В. Дыбо.

Проект по дигитализации архивных материалов

15 апреля в рамках работы лаборатории стартовал проект по дигитализации архивных материалов библиотеки университета Аляски в Фэрбэнксе и архива Православной семинарии Святого Германа в г. Кодьяк

Репортаж о конференции «Наследие регионов: пути истории, перекрестки современности»

В марте на факультете гуманитарных наук состоялась конференция, посвященная проблемам изучения, сохранения, развития, ревитализации и реактуализации архитектурного наследия регионов России (главным образом на материале верхневолжских областей).

Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Британский журнал Middle Eastern Studies, флагман в области изучения истории и культуры Ближнего Востока, на днях опубликовал статью доцента Д.В. Волкова «The evil genius of Iranian constitutionalism? ‘Bloody Shapshal’ at the Qajar court». В статье представлены результаты исследования, являющегося частью крупного международного проекта «Life Writing and Historiography of the Modern Middle East», осуществляемого под эгидой Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) при участии сотрудников ИКВИА, а также востоковедов из Франции, Австрии, Британии и США.

Как изменит мир пандемия коронавируса: профессор Павел Уваров рассказал о последствиях знаменитых эпидемий

"Историю человечества меняют не только великие полководцы и строители империй, но и массовые эпидемии". Павел Уваров рассказал «Культуромании» о том, какую роль сыграла эпидемия в развитии Европы.

Семь мифов о дагестанских языках

Руководитель лабораторией языковой конвергенции Нина Добрушина рассказала об особенностях дагестанских языков и о мифах, которые их окружают.

Ольга Драгой рассказала о распеределении функций в правом и левом полушариях мозга

На портале "Моя планета" вышла научно-популярная статья директора Центра языка и мозга Ольги Драгой.