Наука

Круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция»

20 ноября на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция». Докладчики и участники круглого стола обсудили проблему границ современного искусства. Также были подняты вопросы о стратегиях трансцендирования, мистицизме и религиозном опыте в авангарде и современном искусстве, об особенностях прагматического поворота в российском искусстве с конца XX в. и вплоть до наших дней.

Лекция с. Терезы Оболевич «Восточно-христианская традиция в творчестве Томаса Мертона»

Томас Мертон
26 ноября 2020 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялась лекция ведущего научного сотрудника МЛРИД, профессора Папского университета Иоанна Павла II в Кракове Терезы Оболевич

Доклад Николая Селезнева «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?» (видео)

25 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, в.н.с. ИКВИА Н.Н. Селезнев представил доклад «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?».

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ломоносов»

Image by yerdna from Pixabay
Доклады представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Екатерина Кострыкина и Валерия Лелик.

Тему "Мандельштам и Булгаков" обсудили на конференции в "Нехорошей квартире"

21-22 ноября состоялась XI международная научная конференция «Михаил Булгаков в потоке современной истории». Конференция проходила в формате онлайн на официальном YouTube канале Музея, а также на сайте Музея Михаила Булгакова. На конференции с докладами выступили сотрудники Мандельштамовского центра Павел Полян (Нерлер) и Дмитрий Зуев.

Главный научный сотрудник ИГИТИ Галин Тиханов о битвах, связанных с теорией в гуманитарных науках

В ведущей литературной газете Болгарии «Вестник Литературен» опубликована статья о битвах, связанных с теорией в гуманитарных науках, Галина Тиханова, профессора Лондонского университета королевы Марии и главного научного сотрудника ИГИТИ им. А.В. Полетаева.

Вышел в свет сборник «Типология глаголов падения»

Image by pr9203 from Pixabay
Вышел в свет специальный выпуск Acta linguistica Petropolitana «Типология глаголов падения». В сборнике опубликованы фундаментальные обзорные статьи и исследования сотрудников Школы лингвистики, посвященные отдельным языкам и группам языков мира.

Студенты Школы лингвистики на международной конференции «Нейробиология языка и речи»

Pixabay
Доклады на престижной конференции в соавторстве с сотрудниками Центра языка и мозга НИУ ВШЭ представили студентки бакалавриата направления «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ольга Веденина, Валерия Лелик и Владислава Староверова.

Лекция Л. Люкса «Николай Бердяев о "духах" Русской революции и о духовном кризисе Европы»

10 ноября 2020 года в рамках научно-исследовательского семинара «Философская антропология» с докладом на тему «Николай Бердяев о "духах" Русской революции и о духовном кризисе Европы» выступил профессор Леонид Люкс, научный руководитель Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Руководство РГАСПИ выразило благодарность Олегу Хлевнюку и Олегу Будницкому за помощь в проведении конференции

Конференция "Клио-2020. Войны в истории. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени" прошла 28-29 октября 2020 на базе РГАСПИ