Северная со­цио­линг­ви­сти­че­ская экспедиция НИУ ВШЭ – 2020

Северная социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ – 2020
В марте 2020 года группа студентов и сотрудников Школы лингвистики отправилась в новую, уже вторую социолингвистическую экспедицию по Карелии, а также начала исследовать этноязыковой ландшафт Мурманской области. О том, как проходила экспедиция — по сути единственный полевой выезд, который удалось провести в этом непростом году, — рассказали её участники.

Итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Рады сообщить, что проекты Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева вошли в список победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Поздравляем коллег с победой!

Николаю Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук

Решением диссертационного совета (протокол № 5 от 16.06.2020) ведущему научному сотруднику ИКВИА ВШЭ Николаю Николаевичу Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук с отличием.

Четыре года lingtypology – программному пакету для картографирования и лингвистической типологии

Автор фото Слава Замыслов
Еще четыре года назад у лингвистов не было простого инструмента с элементарной функцией раскраски набора точек на карте в разные цвета. Эта задача привела Георгия Мороза, сотрудника лаборатории языковой конвергенции и Школы лингвистики, к созданию нового программного продукта, который оказался очень востребованным – lingtypology.

Леонид Куликов: Введение в ведийский язык и филологию (видео)

8 июня завершился мини‑курс сотрудника Гентского университета Л.И. Куликова, состоявший из 4 лекций. На этих лекциях слушатели познакомились с основами грамматики и фонологии ведийского языка, с его основными отличиями от классического санскрита, получили представление о текстах, входящих в ведийский корпус, и узнали кое‑что о ведийской метрике.

Видео-лекции Дианы Гаспарян на Постнауке

В текущем году на сайте Постнауки были опубликованы уже 3 мини-лекции старшего научного сотрудника лаборатории трансцендентальной философии Д.Э. Гаспарян. Предлагаем вам ознакомиться с материалом по ссылкам ниже.

Вышел новый номер Vox medii aevi

В 2012 году в Вышке состоялась конференция «Шестое Средневековье», а в 2019 — «Как создается "современное" Средневековье». Статьи, выросшие из докладов, прозвучавших на этих конференциях, вошли в новый номер Vox medii aevi

Открывается первый Межвузовский конкурс студенческих работ "Исследования религии". В числе организаторов – Школа философии

Японское прикладное искусство в СССР — доклад Анны Егоровой

26 мая в рамках японистического семинара ИКВИА прошел доклад Анны Егоровой (Государственный музей Востока, старший научный сотрудник) на тему «Выставка японского прикладного искусства в СССР, 1957 год: что там было, чего не было, и почему».

Студенческая конференция «Границы в современной культуре и обществе»

15 и 16 мая в Школе культурологии прошла X ежегодная конференция студентов и аспирантов. Конференция была посвящена границам в современной культуре и обществе. Это понятие не только было центральной темой конференции, но и формировало ее исследовательскую рамку.