Наука

Ольга Виноградова приняла участие в семинаре Католического университета города Лилль (Франция)

Стажёр-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ольга Виноградова выступила 9 сентября 2020 года с онлайн-докладом в рамках международного семинара, посвященного Прогрессу и инновационным экосистемам в Католическом университете города Лилль (Франция).

Интервью Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном

На YouTube-канале ИГИТИ опубликовано интервью директора ИГИТИ Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном, авторами «Объективности», одной из важнейших книг XXI века в области истории знания. Видео можно посмотреть с английскими или русскими субтитрами. На портале IQ.HSE также доступна текстовая версия интервью на английском языке.

Темурмалик Холматов получил грант РФФИ

Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) по конкурсу «Аспиранты» поддержана заявка стажера-исследователя ИГИТИ и аспиранта НИУ ВШЭ Темурмалика Холматова.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Открыт сайт «Дравидология в России» — проект Александра Дубянского

Идея создания сайта «Дравидология в России» возникла из потребности собрать и сохранить сведения о зарождении и развитии этого раздела индологии в России, рассказать о людях, работавших в этой области, об их деятельности и достижениях, о современном состоянии дравидологии, о событиях и публикациях, с нею связанных.

"Catherine the Great. A Reference Guide to Her Life and Works"

Издана новая книга профессора Александра Каменского

Ирина Аржанцева о новых исследованиях на Пор‑Бажыне

Пор-Бажын в 2006 г., до раскопок 2007–2008 гг.
Доцент Ирина Аржанцева из Центра классической и восточной археологии ИКВИА ВШЭ приняла участие в работе международного коллектива исследователей, которому удалось датировать время постройки средневековой крепости в Туве с точностью до года и сезона.

Вышла книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова

Монография носит название «На путях к Священному союзу: идеи войны и мира в России начала XIX века». Книга адресована историкам, филологам и всем интересующимся проблемами русской и европейской истории.

В чем сила слова: ученые и студенты ВШЭ будут исследовать поэтические тексты компьютерными методами

Факультет гуманитарных наук переходит на проектную модель работы, в рамках которой предстоит реализовать немало исследовательских задач. Профессор Евгений Казарцев, недавно возглавивший Школу филологических наук ВШЭ, рассказал новостной службе портала о проекте «Компьютерные методы исследования художественного текста».

Ученые ВШЭ примут участие в создании новой платформы Национального корпуса русского языка

В Минобрнауки России подведены итоги конкурса, победители которого получат гранты на реализацию крупных научных проектов. Среди победителей – заявка с участием ВШЭ, предусматривающая разработку компьютерно-лингвистической платформы нового поколения для цифровой документации русского языка.