Наука

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах ВШЭ (2021-2023 гг.)

В НИУ ВШЭ объявлен конкурс проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса, в том числе факультета гуманитарных наук.

Дмитрий Бирюков принял участие в сибирской летней школе, посвященной славянофильству

Сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков принял участие в летней школе, посвященной славянофильству, проведенной в новосибирском академгородке 17 сентября 2020 г.

III Летняя школа по немецкой палеографии успешно прошла онлайн

26 сентября в Зуме прошла III Летняя школа по немецкой палеографии с участием Кирилла Левинсона

Лаборатория языковой конвергенции запускает онлайн-курс по нахско-дагестанским языкам

Этой осенью Лаборатория языковой конвергенции организует курс по нахско-дагестанским языкам. Курс стартует 14 октября.

Проект по разработке методов прочтения рукописей Петра I с помощью технологий искусственного интеллекта

Группа студентов и аспирантов Школы исторических наук под руководством директора Центра истории России нового времени И.И Федюкина и Школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ-СПБ под руководством заместителя декана М.М. Дадыкиной помогли разметить свыше 7600 строк текста для последующего «обучения» искусственного интеллекта распознаванию и расшифровке петровских манускриптов.

Понять СССР: «гуманитарный сопромат» изучит историю советских вещей

Понять феномен советского человека через изучение деталей повседневной жизни, постичь через вещную культуру отношения общества и власти – такие задачи ставят участники совместного проекта Вышки и ТюмГУ «Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы».

Что делать и как писать, если в квартире холодно?

18 и 19 сентября в НИУ ВШЭ состоялась вторая международная научная конференция «Теории и практики литературного мастерства», которая проходила в онлайн формате. Гости и участники прослушали более 30 выступлений спикеров, приняли участие в круглом столе, посвященном методикам преподавания creative writing, а чтения стали прекрасным завершением этого двухдневного писательского приключения.

Воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”

16 сентября состоялся воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”.Воркшоп был организован в рамках проекта  "Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы»" (“Зеркальные лаборатории”), реализуемого Центром “Человек Природа Технологии” ТюмГУ и ИГИТИ НИУ ВШЭ. В воркшопе приняли участие А Фокин, Т. Раков, А. Сорокин, Б. Степанов, А. Дмитриев, Д. Козлов, Г. Орлова, Е. Кулиничева, Е.Березина, П. Аптекарь, Т. Холматов, А. Ильин, П. Куприянов.

Александра Колесник и Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажер-исследователь ИГИТИ Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II», которая прошла 18 сентября в РГГУ.

Наталия Александрова об изображении и тексте в раннебуддийской житийной традиции

16 сентября 2020 г. с.н.с. ИКВИА Наталия Александрова на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад «Видимое и невидимое присутствие: взаимодействие изображения и текста в раннебуддийской житийной традиции».