Наука

Доклад профессора ИКВИА Анны Дыбо на круглом столе «Диалектология и лингвистическая география» (видео)

24–25 апреля Институт лингвистики РГГУ провел круглый стол «Диалектология и лингвистическая география». На Круглом столе с докладом «Генеалогическое древо диалектов: древообразующие процессы vs базисная лексика (на материале тюркских диалектов z‑группы)» выступила руководитель новой образовательной программы ИКВИА ВШЭ «Турция и тюркский мир» А.В. Дыбо.

Проект по дигитализации архивных материалов

15 апреля в рамках работы лаборатории стартовал проект по дигитализации архивных материалов библиотеки университета Аляски в Фэрбэнксе и архива Православной семинарии Святого Германа в г. Кодьяк

Репортаж о конференции «Наследие регионов: пути истории, перекрестки современности»

В марте на факультете гуманитарных наук состоялась конференция, посвященная проблемам изучения, сохранения, развития, ревитализации и реактуализации архитектурного наследия регионов России (главным образом на материале верхневолжских областей).

Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Британский журнал Middle Eastern Studies, флагман в области изучения истории и культуры Ближнего Востока, на днях опубликовал статью доцента Д.В. Волкова «The evil genius of Iranian constitutionalism? ‘Bloody Shapshal’ at the Qajar court». В статье представлены результаты исследования, являющегося частью крупного международного проекта «Life Writing and Historiography of the Modern Middle East», осуществляемого под эгидой Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) при участии сотрудников ИКВИА, а также востоковедов из Франции, Австрии, Британии и США.

Как изменит мир пандемия коронавируса: профессор Павел Уваров рассказал о последствиях знаменитых эпидемий

"Историю человечества меняют не только великие полководцы и строители империй, но и массовые эпидемии". Павел Уваров рассказал «Культуромании» о том, какую роль сыграла эпидемия в развитии Европы.

Семь мифов о дагестанских языках

Руководитель лабораторией языковой конвергенции Нина Добрушина рассказала об особенностях дагестанских языков и о мифах, которые их окружают.

Ольга Драгой рассказала о распеределении функций в правом и левом полушариях мозга

На портале "Моя планета" вышла научно-популярная статья директора Центра языка и мозга Ольги Драгой.

Арамеисты Сергей Лезов и Максим Калинин о своих впечатлениях от Турабдина

В январе 2018 года состоялась первая экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ и участников Московского арамеистического кружка в Турабдин. С тех пор было организовано еще три экспедиции (летом 2018‑го и зимой и летом 2019‑го гг.), в ходе которых были собраны тексты разного жанра, которые войдут в готовящуюся к публикации книгу.

Алексей Плешков выступил с лекцией в рамках проекта «Основы критической теории»

Алексей Плешков, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева, выступил с лекцией «Время как политический ресурс: темпоральные образы у Платона и предшественников» в рамках научного проекта Факультета права НИУ ВШЭ «Основы критической теории», 14 марта 2020 года.

«Автограф. ХХ век»: портал для филологов и не только

Студенты НИУ ВШЭ с начала года работают с порталом «Автограф. ХХ век», где публикуются электронные копии рукописей русских писателей. Теперь для того, чтобы познакомиться с рукописным текстом любимого автора, не нужно искать его в архивах. Достаточно просто перейти по ссылке и выбрать записную книжку, дневник или рабочую тетрадь. Рассказываем, как правильно пользоваться этим порталом и объясняем, почему «Автограф» может быть полезен не только студентам-филологам.