Общество

Максим Алонцев — участник дискуссии об иранском телесериале «Шахерезада» (видео)

23 сентября на телеканале «Культура» состоялся показ телепередачи «Наблюдатель», в которой принял участие ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев. Выход передачи приурочен к российской премьере иранского телесериала «Шахерезада», действие которого происходит в Иране начала 50‑х.

Лекция д‑ра Шобханы Радхакришны «Влияние Льва Толстого на жизнь, работу и организаторскую деятельность Махатмы Ганди» (видео)

Шобхана Радхакришна — представитель руководства индийского форума им. Махатмы Ганди (Gandhian Forum for Ethical Corporate Governance, India). В докладе были изложены принципы, идеи и альтернативы, которые могут помочь нам в нашем стремлении к более совершенной жизни. Речь шла о жизни Махатмы Ганди – одной из самых выдающихся личностей в истории – и о его уроках личностного роста и преображения. Мероприятие приурочено к 150‑летию со дня рождения Махатмы Ганди и было проведено совместно с Посольством Индии в Москве.

Максим Кронгауз выступил в летнем кинотеатре «Пионер» с лекцией «О чём говорят языковые табу»

Эта лекция стала завершающей в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького»

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

Заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантор принял участие в телепередаче канала "Культура"

В издательстве «Гиперион» вышли «Рассказы, собранные в Удзи» под научной редакцией Александра Мещерякова

«Рассказы, собранные в Удзи» («Удзи сюи моногатари») — замечательное произведение средневековой японской литературы. Оно относится к жанру сэцува («литература устных рассказов»), который в свое время пользовался огромной популярностью.

Японская анимация в НИУ ВШЭ

Вышка, в содружестве с Японской академией аудиовизуального перевода (JVTA) и Токийским университетом иностранных языков (TUFS), будет готовить международную конференцию, посвященную японской анимации. Историк кино, доцент ИКВИА Анастасия Фёдорова рассказала об итогах свой командировки в Токио.

Интервью Алисы Максимовой порталу «Реальное время»

На портале «Реальное время» опубликовано интервью с младшим научным сотрудником ИГИТИ Алисой Максимовой. Алиса рассказала о своих исследованиях: о том, чем интересно изучение музейной аудитории, какую роль берут на себя и с какими проблемами сталкиваются краеведческие музеи в малых городах России и как меняются современные культурные практики посетителей.

Максим Мирошниченко выступил экспертом для портала «Теории и практики»

На портале «Теории и практики» вышла статья «Побочный продукт мозга: как философия отменила свободную волю и величие человека». Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил в качестве эксперта вместе с заведующим лабораторией нейроонтогенеза Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимиром Раевским и доцентом Школы философии Дианой Гаспарян.

Выступления Ильи Смирнова и Александра Мещерякова на XXII Летней международной гуманитарной школе

24 июня на проходящей в Музее Л.Н. Толстого летней школе «Национальная литературная классика и глобальный транзит: новые задачи литературного образования» с докладами выступили профессор А.Н. Мещеряков, главный научный сотрудник ИКВИА НИУ ВШЭ, и профессор И.С. Смирнов, директор ИКВИА.

Встреча директора ИКВИА ВШЭ с руководством Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины

18 июня в ИКВИА состоялась встреча с руководством ФИИК им. Ибн Сины, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной, культурно‑просветительской и научной деятельности.