Лекция "В какие игры играют поэты?"

Российская Государственная Библиотека по искусству
Доцент Института образования и заведующая Лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова Евгения Абелюк прочитала лекцию "Как играют поэты" для читателей Российской Государственной Библиотеки по искусству. Речь на лекции идет о стихах Пушкина и Цветаевой, Гумилева и Хлебникова, Николая Моршена и Льва Лосева.

Максим Мирошниченко выступил на радио «Маяк»

Сотрудник ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил в эфире программы «Физики и лирики» на радиостанции «Маяк».

«Российская Газета» о новой магистерской программе «Germanica: история и современность»

Фото: Владимир Песня / РИА Новости
«Российская Газета» включила магистерскую программу «Germanica: история и современность» на Факультете гуманитарных наук, академическим руководителем которой является ведущий научный сотрудник ИГИТИ Пётр Владиславович Резвых, в число наиболее перспективных новых специальностей в вузах России.

Запись публичной лекции Кирилла Левинсона

На YouTube-канале Высшей школы экономики размещена видеозапись открытой онлайн-лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Левинсона «Жизнь и невероятные приключения немцев в России». Лекция стала первой в серии мероприятий «Немецкие истории русской земли», приуроченной к открытию магистерской программы «Germanica: история и современность».

Эссе Максима Мирошниченко об истории IQ в журнале «Нож»

Стажер-исследователь Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко опубликовал эссе об истории тестов IQ и их взаимосвязи с евгеникой в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

Максим Мирошниченко опубликовал эссе в журнале «Нож»

Эссе стажера-исследователя Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максима Мирошниченко опубликовано в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

Спектакль Казимира Деймека и "польский 1968 год"

Сцена из спектакля "Дзяды" (1967). Фото Францишек Мышковский
О спектакле "Дзяды" по поэме Мицкевича в постановке Деймека, о событиях, произошедших в Польше в 1968 году после запрета этого спектакля рассказала Мария Белкина, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Лекция была прочитана в Культурном центре А.Вознесенского.

Онлайн-марафон Летней лингвистической школы

24 мая состоялся онлайн-марафон Летней лингвистической школы, организованный сотрудниками Лаборатории лингвистической конфликтологии и их коллегами. В мероприятиях марафона приняло участие около 700 человек.

Юбилей профессора ИКВИА Нины Брагинской

15 мая отмечает юбилей Нина Владимировна Брагинская — доктор исторических наук, антиковед, переводчик и исследователь классических текстов, историк культуры.

Профессор ИКВИА Александр Николаевич Мещеряков награжден орденом

29 апреля 2020 года Посольство Японии в России опубликовало список иностранных граждан, награжденных императорскими орденами. Среди отмеченных столь высокой наградой — профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков.