Издан литературный труд Максима Русанова (1966–2020)

Ушедший от нас весной этого года превосходный ученый–санскритолог, знаток древней индийской словесности Максим Альбертович Русанов последние годы жизни редкие часы досуга отдавал писательству. Первая его повесть вызвала заинтересованные отклики читателей — коллег–востоковедов, просто знакомых автора. Посмертно опубликована его новая, и последняя, книга.

«Лаборатория ненужных вещей» приглашает студентов ФГН в свои проекты

Во второй половине сентября – начале октября 2020 года открывает новый сезон Лаборатория ненужных вещей. 14 семинаров, посвященных самым разным аспектам изучения экзотических и древних цивилизаций: мифы Полинезии, верования кельтов, языки Библии и география глазами древних греков, религия египтян, поэзия тамильского Средневековья, культура и быт викингов, современные взгляды на архаическое сознание и история его изучения.

МЛРИД вошла в число победителей русско-германского конкурса

МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняла участие в конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». Лаборатория представила конкурсному жюри основные итоги сотрудничества в сфере научно-образовательных партнерств, показав значимость этого сотрудничества и перспективы его развития.

Проект мандельштамовской экспозиции поддержан грантом РЕК

2 сентября 2020 г. были объявлены победители Второго грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов, организованного Российским еврейским конгрессом.

Две новые линии учебников по литературе

Авторские коллективы самых современных учебников представили сотрудники НИУ "Высшая школа экономики" А.Н. Архангельский и Е.С.Абелюк. Представление проходило как проблемное обсуждение актуальных вопросов: Каким должен быть современный учебник литературы? Как именно излагать материал, чтобы он был интересен новому поколению детей, связанному с видеокультурой и мультимедиа? Что должны найти ученик и учитель в современном учебнике литературы? Стандартный «золотой список», который очевидным образом должен присутствовать в любой учебной линии, или не вполне стандартные ходы?

Опубликовано интервью с Дарьей Хлевнюк

На сайте рабочей группы по постсоциалистической памяти и сравнительным исследованиям памяти международной Ассоциации исследователей памяти (MSA) www.posocomes.org опубликовано интервью с научной сотрудницей ИГИТИ, Дарьей Хлевнюк.

Откуда взялись феминитивы и как они устроены

«Как называются женщины» Ирины Фуфаевой
В издании «Горький» вышла рецензия Максима Кронгауза о долгожданной книге Ирины Фуфаевой, посвященной актуальной лингвистической проблеме

ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.

Летние лекции преподавателей ИКВИА о Вьетнаме, Корее, Японии

Этим летом преподаватели ИКВИА ВШЭ прочли несколько онлайн‑лекций для аудитории Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ). Предлагаем видеозаписи лекций.

Новая колонка Леонида Люкса для "Die Kolumnisten"

Забастовка на верфи им. Владимира Ленина в августе 1980 г. Фото: Зенон Мирота.
В немецком общественно-политическом издании опубликована колонка научного руководителя МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессора Л. Люкса