Общество

Ренат Беккин: Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман

7 февраля в Институте классического Востока и античности прошел научный семинар, отрывающий серию дискуссий по истории мусульманских сообществ, организаторами которой являются ИКВИА и Школа востоковедения НИУ ВШЭ. На первом заседании выступил Ренат Ирикович Беккин с докладом «Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман».

Михаил Селезнёв: «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте»

7 февраля в рамках цикла «Восемь лекций о Востоке», организованного Институтом классического Востока и античности и Факультетом компьютерных наук, состоялось выступление Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте».

Новая книга профессора Школы философии Ольги Жуковой

"Опыт о русской культуре. Философия истории, литературы и искусства" - так называется новая монография профессора Школы философии, главного научного сотрудника МЛРИД Ольги Анатольевны Жуковой. Книга выполнена в рамках проекта Лаборатории и развивает темы предыдущей фундаментальной монографии "Философия русской культуры. Метафизическая перспектива человека и истории", выпущенной в 2017 году издательством "Согласие".

Екатерина Маркина о сокровищах ассирийских царей (аудио)

В эфире «Радио России» старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Екатерина Маркина рассказывает о первой в России выставке памятников ассирийского искусства из коллекции Британского музея в Манеже Малого Эрмитажа. Аудиозапись доступна на сайте «Радио России».

Галина Орлова выступила в Ельцин Центре

22 января исследователь советской науки и техники, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, доцент Школы исторических наук Галина Орлова прочла лекцию о техносоциальной археологии русского противогаза

Сотрудник ИКВИА Мария Булах прочитала для студентов Гейдельбергского университета лекцию о языке тигринья

Язык тигринья — семитский язык, на котором говорят около 10 млн. человек в Эфиопии и Эритрее. Для семитологов он интересен тем, что сохраняет ряд архаичных черт, утраченных в большинстве эфиосемитских языков. Мария Булах была приглашена в Гейдельбергский университет (Германия), чтобы прочесть для студентов отделения семитологии обзорную лекцию, посвященную языку тигринья в общесемитском контексте.

Интервью Леонида Люкса для интернет-издания "Реальное время"

11 января 2020 года в интернет-газете "Реальное время" было опубликовано интервью с научным руководителем МЛРИД, профессором Леонидом Люксом

Алексей Вдовин на канале "Культура"

Алексей Вдовин, доцент Департамента истории и теории литературы, принял участие в программе Игоря Волгина "Игра в бисер".

Благодарность от Россотрудничества

Федеральное агентство «Россотрудничество» выразило благодарность сотрудникам Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Ирине Махаловой и Кристине Танис за прочтение научно-популярных лекций в Российских центрах науки и культуры.

Празднование 100‑летия Международного союза академий в Париже: Аскольд Иванчик, вице‑президент Союза — один из организаторов

С 22 по 29 ноября в Париже проходило празднование 100‑летия Международного союза академий (Union académique international – International Union of Academies, UAI – IUA) — самой авторитетной международной организации в области гуманитарных и общественных наук. В его подготовке и проведении принял активное участие руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ А.И. Иванчик, два года назад избранный вице‑президентом Международного союза академий.