Олег Будницкий выступил экспертом в документальном фильме о Черчилле

Уинстон Черчилль
17 февраля состоялась премьера фильма "Черчилль", снятого несколько лет назад Алексеем Пивоваровым («Редакция») во время работы на «СТС Медиа». Фильм рассказывает о том, чем в действительности руководствовался Уинстон Черчилль, выстраивая свою реальную политику, почему его считали главным врагом коммунизма, и был ли он на самом деле таким однозначным антисоветчиком.

Дмитрий Беляев принял участие в фильме про Юрия Кнорозова, разгадавшего тайну цивилизации майя

16 декабря на YouTube канале проекта «Редакция» прошла премьера фильма "Дешифровщик: Удивительная история Юрия Кнорозова, разгадавшего тайну цивилизации майя". В фильме принял участие старший научный сотрудник Международного центра антропологии Дмитрий Дмитриевич Беляев, специалист по истории и антропологии доколумбовой Америки.

В издательстве «Альпина нон-фикшн» вышла книга «Три склянки пополудни и другие задачи по лингвистике»

Обложка книги «Три склянки пополудни и другие задачи по лингвистике»
Одним из редакторов сборника выступил научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски

Презентация книги Владимира Кантора в Доме Лосева

21 декабря 2021 г. в библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» состоялась презентация книги заведующего МЛРИД, профессора В. К. Кантора «Две родины Достоевского: попытка осмысления»

Конференция «КурКьЮма»: язык, литература, преподавание

В середине декабря состоялась первая открытая филологическая конференция экспертов Яндекс.Кью «КурКЬЮма». Организаторами конференции выступили автор телеграм-канала "Лингвоед" Валерий Шульгинов и стажёр Лаборатории лингвистической конфликтологии Екатерина Собко.

«Однажды, в студеную зимнюю пору...»

На канале «Культура» вышла передача к 200-летию со дня рождения поэта и издателя Николая Некрасова. Среди гостей программы академический руководитель магистратуры «Литературное мастерство» Майя Кучерская, автор биографии Некрасова Михаил Макеев, некрасовед Григорий Красильников и историк литературы Андрей Федотов.

Майя Кучерская и Марина Степнова в числе победителей премии «Большая книга»

9 декабря в Доме Пашкова были объявлены лауреаты XVI сезона национальной литературной премии «Большая книга». II место заняла Майя Кучерская с книгой «Лесков. Прозёванный гений». По традиции на церемонии были также вручены награды победителям народного голосования, в котором роман «Сад» Марины Степновой занял III место. От всей души поздравляем коллег!

Презентация книги «Сказки и предания Вьетнама»

Анна Харитонова, Юлия Минина, Илья Смирнов, Елена Иванова
3 декабря 2021 г. в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№23 Издательский дом ВШЭ представил книгу «Сказки и предания Вьетнама». В презентации приняли участие директор ИКВИА Илья Смирнов, директор Издательского дома ВШЭ Елена Иванова, составитель книги Юлия Минина и один из авторов книги Анна Харитонова (СПбГУ).

Открылась выставка «Мысль. Handmade» в галерее «ГРАУНД Солянка»

9 ноября в галерее «ГРАУНД Солянка» состоялось открытие выставки современного искусства «Мысль. Handmade». Выставка реализована Школой философии и культурологии ФГН и студентами образовательной программы «Современное искусство».

Объявлены победители литературной премии имени Корнея Чуковского

В конкурсе приняли участие детские писатели, поэты и переводчики, произведения которых были опубликованы в 2020–21 годах. Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра Елена Леенсон стала лауреатом премии им. Корнея Чуковского в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет».