Просветитель.Online. Карантинные диалоги

Максим Кронгауз и Александр Пиперски приняли участие в Карантинных диалогах, организованных премией «Просветитель». Темой первого выпуска стал речевой этикет.

Профессор Департамента общей и прикладной филологии Максим Кронгауз вошел в состав Общественной палаты РФ

Президент России Владимир Путин утвердил новых членов консультативно-совещательного органа, защищающего права и свободы граждан. В списке 40 человек, среди которых профессор факультета гуманитарных наук Вышки Максим Кронгауз.

От оспы до коронавируса: препарируем названия болезней

С лекцией на такую тему в онлайн-марафоне «Тотального диктанта» выступил научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин.

Первая часть курса лекций сотрудников ИКВИА на ФКН – онлайн (видео)

Предлагаются видеозаписи лекций директора ИКВИА Ильи Смирнова «Поговорим о Востоке: что, где, когда», профессора ИКВИА Леонида Когана «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2010)», руководителя образовательной программы ИКВИА «Библеистика и история древнего Израиля» Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте» и ученого секретаря ИКВИА Максима Алонцева «“Лучшие слова после Корана и Сунны”: что такое суфизм?».

Борис Орехов: «Интересно научить нейросеть не имитировать, а создавать что-то новое»

Доцент Школы лингвистики Борис Орехов рассказал в интервью для ПостНауки о том, какие возможности открывает Digital Humanities, как измерить авторский стиль с помощью математической статистики и зачем учить компьютер писать стихи.

До 15 апреля можно бесплатно подписаться на «Радио Arzamas»

Для оформления подписки используется промокод КАРАНТИН. В «Радио» — самые новые курсы об «Улиссе» и Антихристе, и «Детская комната» со сказками и легендами древних городов, и вообще все-все-все курсы, подкасты и аудиоматериалы, когда-либо записанные Arzamas. Точно не соскучитесь! Будьте здоровы и проводите время с пользой.

В Москве прошла ретроспектива фильмов Кавасима Юдзо

В Государственной Третьяковской галерее при поддержке Отдела японской культуры (Japan Foundation) прошла ретроспектива фильмов японского режиссера Кавасима Юдзо (1918–1963). Вступительную статью для каталога ретроспективы подготовила доцент ИКВИА ВШЭ Анастасия Фёдорова.

Конференция «Тонино Гуэрра: диалог искусств и диалог культур»

Лаборатория по изучению творчества Ю. П. Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. принимает активнейшее участие в организации года Тонино Гуэрры в России. Сотрудник Лаборатории Татьяна Левченко выступила на конференции с докладом «Поэма Тонино Гуэрры «Мед» и спектакль «Мед» Юрия Любимова: наблюдения читателя и зрителя».

Антон Сомин принял участие в автопробеге «Тотального диктанта» от Таллина до Калининграда

«Тотальное путешествие» включало в себя лекции в университетах и школах и общении с горожанами на центральных площадях

Вторая кон­суль­та­ция по детскому чтению

Вторая консультация по детскому чтению
В воскресенье, 1 марта, в Школе лингвистики прошла вторая Консультация по детскому чтению для детей 6–11 лет и их родителей. Её провели сотрудники и студенты Школы лингвистики.