Общество

Профессор Михаил Давыдов прочел публичную лекцию и выступил на «Радио Свобода» и в эфире программы «Цена революции»

Профессор Школы исторических наук Михаил Абрамович Давыдов выступил в СМИ, а также прочел публичную лекцию «О модернизации Витте-Столыпина» в рамках программы «Лекции Вышки в музеях Москвы». В своем выступлении лектор охарактеризовал особенность модернизации в России на рубеже XIX-XX вв.

Профессор Школы исторических наук Олег Хлевнюк стал лауреатом Премии Егора Гайдара

15 ноября в Театре Наций состоялась IX торжественная церемония вручения Премии Егора Гайдара за 2019 год. Премия вручается ежегодно в четырех номинациях. Победителем в номинации «За выдающийся вклад в области истории» стал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, один из ведущих специалистов по истории сталинизма Олег Хлевнюк.

Преподаватель школы философии Виктор Горбатов о попадании в категорию «лучших преподавателей», методиках и студентах

Какие методики используют лучшие преподаватели Вышки? Важно ли сохранять в аудитории строгую иерархию? Как выстраивать коммуникацию со студентами? Есть ли образ идеального студента? Об этом рассказывает один из победителей конкурса «Лучший преподаватель» НИУ ВШЭ Виктор Горбатов.

Александра Колесник выступила с публичной лекцией в Центре фотографии им. братьев Люмьер

9 ноября старший научный сотрудник ИГИТИ выступила с публичной лекцией в Центре фотографии им. братьев Люмьер «“Ladies and gentlemen, the Beatles”: мёрси-бит и битломания в Великобритании». Смотрите подробнее.

Интервью с научным сотрудником ИГИТИ Дарьей Хлевнюк на сайте проекта «Сноб»

На сайте проекта «Сноб» вышло интервью с научным сотрудником Центра исследований современной культуры ИГИТИ Дарьей Хлевнюк об исследовании «Преодоление трудного прошлого: сценарий для России».

Заведующий МЛРИД Владимир Кантор прочитал лекцию в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

6 ноября 2019 года состоялась лекция «Чаадаев и начало русской философской мысли», в рамках цикла "Неизвестный 21 век" проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» заведующего МЛРИД В.К. Кантора

Кирилл Левинсон принял участие в передаче на радио «Культура»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон принял участие в передаче «Единицы смысла» на радиостанции «Радио Культура». 28 октября – 1 ноября в эфире вышла серия его мини-лекций на тему «История орфографии как история общества».

Интервью профессора Школы исторических наук Ирины Филатовой на Радио Свобода

В связи с саммитом «Россия-Африка», прошедшим в г. Сочи 23-24 октября, профессор Школы исторических наук Ирина Ивановна Филатова дала интервью для ряда российских и зарубежных СМИ: “Future Story News”, "BBC Radio 4", "BBC Newsday", "Australian National Radio", "Радио Свобода", "Financial Times", "Коммерсант".

Пакт о ненападении: чья это победа?

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в фильме Алексея Пивоварова «Пакт о ненападении: чья это победа?" на канале Редакция.

На телеканале "Культура" состоялась дискуссия с участием преподавателей факультета гуманитарных наук об Эразме Роттердамском

Профессор Школы исторических наук Михаил Бойцов, профессор Школы культурологии Александр Доброхотов, доцент Школы философии Александр Марей, а также поэт, переводчик и религиозный философ Владимир Борисович Микушевич приняли участие в юбилейной дискуссии об Эразме Роттердамском в программе "Наблюдатель" на телеканале "Культура", в которой они обсудили некоторые стороны личности и идейного наследия знаменитого гуманиста.