Общество

Борис Степанов принял участие в конференции, посвященной кинематографу холодной войны

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Борис Степанов выступил на международной конференции "Образы американского и советского врага в кинематографе СССР и США периода Холодной войны", которая прошла в Санкт- Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 22–23 октября 2020 года.

Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

31 октября в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи прошли мероприятия, приуроченные ко Дню рождения японского художника Кацусики Хокусая, автора альбомов «Хокусай манга» (1814–1878). В рамках программы состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры, после чего прошел показ аниме «Мисс Хокусай».

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

19 октября 2020 г. вышла передача «Дело N. Александр Герцен: под звон "Колокола"»

75 вопросов о Второй мировой войне

В 2020 году мы празднуем 75-летие Победы. Профессор Олег Будницкий принял участие в специальном проекте журнала "Дилетант".

5 книг о невоенном коллаборационизме

Профессор Олег Будницкий предлагает обзор основных книг по истории невоенного коллаборационизма во Второй мировой войне

Художественный мир Солженицына на уроке литературы

"Школьное", сокращенное издание "Архипелага ГУЛАГ". М.: Просвещение, 2015. Издание подготовлено Н.Д.Солженицыной
Как говорить со школьниками о наследии писателя, как увидеть в его произведениях исторический масштаб изображенного - об этом на  лекции "Художественный мир Солженицына на уроке литературы" с российскими учителями говорила Евгения Абелюк, автор ряда учебников, методических пособий, книг и публикаций по проблемам истории литературы, поэтики, преподавания литературы.

«Богов античных дивные черты…»: лекции Ольги Ахуновой и Веры Мостовой в Царицино

27 сентября, 3 и 10 октября в музее–заповеднике «Царицыно» в рамках выставки «Богов античных дивные черты…», открытой в Хлебном доме, состоялись лекции профессора ИКВИА ВШЭ О.Л. Ахуновой и заведующей кафедрой классической филологии ИКВИА ВШЭ доцента В.Г. Мостовой.

Александр Пиперски и Максим Кронгауз выступили на Фестивале детской книги «ЛитераТула»

Максим Кронгауз на фестивале «ЛитераТула»
ЛитераТула – это большой трёхдневный фестиваль о современной детской и подростковой литературе, о тех и с теми, кто её создаёт, читает и изучает

Вышло монографическое исследование А.С. Щавелёва "Хронотоп державы Рюриковичей"

Опубликована монография старшего научного сотрудника Международного центра антропологии Алексея Сергеевича Щавелёва "Хронотоп державы Рюриковичей (911–987 годы) (М.: Аквилон, 2020). Монография посвящена проблемам хронологии и геополитической структуры политии X века с центром в Киеве, управляемой кланом Рюриковичей.

12 слов, помогающих понять белорусскую культуру

На портале Арзамас вышел большой материал, написанный научным сотрудником Лаборатории лингвистической конфликтологии Антоном Соминым