"СССР заманивает обратно выдающихся политических эмигрантов"

В архиве Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв НИУ ВШЭ размещены новые материалы - статьи английских журналистов о том, как исподволь готовилось, а затем происходило возвращение на родину лишенного гражданства Ю.П. Любимова и других замечательных деятелей русской культуры советского времени. Статья Элизабет Такер в The Washington Post от  24 июня 1986 года так и называется "СССР заманивает обратно выдающихся политических эмигрантов". Конечно, это взгляд издалека, взгляд, не всегда четко различавший контуры происходящего, но и он интересен.

Наталья Долгорукова и Олег Воскобойников в программе "Игра в бисер"

Герберт Джеймс Дрейпер «Тристан и Изольда» (1901)
Преподаватели магистерской программы «Медиевистика» Наталья Долгорукова и Олег Воскобойников выступили в авторской программе Игоря Волгина "Игра в бисер" на телеканале "Культура". Темой разговора стала легенда об Изольде и Тристане в литературных памятниках Средневековья.

Сотрудники ИКВИА ВШЭ на городской школе японистики «Юкари»

В последние выходные осени 2020 года, 28 и 29 ноября, команда молодых и инициативных организаторов городской школы японистики «Юкари» провела двухдневное образовательное мероприятие «Юкари: однажды в Эдо», в рамках которого 9 специалистов по истории и культуре Японии прочли лекции, разнообразные тематически, но хронологически объединённые периодом Эдо (1603–1868 гг.). Сотрудники ИКВИА ВШЭ приняли участие в лектории.

Инстаграм‑экскурсия по каталогу выставки «Кисть и калам»

Антон Притула, старший научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, куратор выставки «Кисть и калам» в Государственном Эрмитаже, вместе с коллегами Дарьей Гаскевич, дизайнером каталога выставки, и Мариной Козловской, рассказали о каталоге «Кисть и калам» в Инстаграм.

Гегель: философ, создавший реальность

Friedrich Hegel mit Studenten. Lithographie Franz Kugler
В 2020 году исполнилось 250 лет со дня рождения Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, великого немецкого философа, чьи работы оказали огромное влияние на мировую историю. На канале "Культура" философию Г. В. Ф. Гегеля комментировали сотрудники Школы философии и культурологии Виталий Анатольевич Куренной и Петр Владиславович Резвых.

Вышка в тройке лидеров в рейтинге RAEX по гуманитарным направлениям

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикует ежегодный рейтинг вузов России с 2012 года. В этом году пьедестал рейтинга лучших вузов по гуманитарным направлениям заняли МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет и НИУ ВШЭ.

«Учим русский с Тре­тья­ков­кой»

Image by Peggy und Marco Lachmann-Anke from Pixabay
О новаторском проекте «Учим русский с Третьяковкой», одном из победителей весеннего  конкурса проектных групп, рассказывает доцент Школы лингвистики А.Л. Леонтьева.

«Театральная книга между прошлым и будущим»

"Братья Карамазовы (Скотопригоньевск)" на сцене Театра на Таганке.
24-25 ноября в РГБИ состоялась XIV Международная научная конференция «Театральная книга между прошлым и будущим». Тема 2020 года – «Литература на театральной сцене». Сотрудники факультета гуманитарных наук выступили с докладами.

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Кадровая политика университетов»

12-13 ноября 2020 года в Вышке состоялась IV Всероссийская конференция «Кадровая политика университетов: практики управления вовлеченностью», направленная на поиск и осмысление практик  развития человеческого потенциала.

«Остаться японцем»: новая книга Александра Мещерякова

Выпущенная издательством «Лингвистика», книга профессора ИКВИА ВШЭ — япониста, переводчика, литератора — А.Н. Мещерякова представляет подробное жизнеописание основателя этнологии Японии, философа, краеведа, фольклориста Янагиты Кунио (1875–1962).