• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Достоевский: "Преступление и наказание" на сцене Таганки

Достоевский: "Преступление и наказание" на сцене Таганки
В рамках международного съезда учителей и преподавателей русской словесности 12-13 ноября проходит конференция Института мировой литературы "Наука о Достоевском и практика преподавания в школе и вузе". Руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра Евгения Абелюк выступила с лекцией "«Преступление и наказание» на Таганке: сценическая интерпретация литературоведческой концепции".

Сразу в двух номинациях

Сразу в двух номинациях
20 октября на пресс-конференции в ТАСС был объявлен короткий список номинантов на соискание премий имени Корнея Чуковского. Поздравляем Елену Леенсон, сотрудницу Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра, - в шортлист вошли сразу две книги в ее переводе с немецкого языка!

Профессор Борис Кашников на семинаре Международного Комитета Красного Креста SWIRMO

Senior Workshop on International Rules governing Military Operations // 2014
Профессор Б.Н. Кашников, член совета директоров Европейского Общества Военной Этики, выступил на 14-ом ежегодном семинаре Международного Комитета Красного Креста по международным правилам военных операций SWIRMO, в котором участвовали 250 представителей высшего командного состава всех стран мира.

Дискуссия о профессиональной этике

Hippocratic Oath
20 августа 2021 года в рамках Форума «Имеющие надежду» состоялся круглый стол «Профессиональные этические кодексы сегодня: pro et contra», на котором были представлены три новых профессиональных кодекса: Кодекс чести и достоинства современного учителя, Кодекс преподавателей Высшей школы и Кодекс юристов.

РКИ-перезагрузка 2021:уроки пандемии

Участники форума РКИ
18-19 июня в Москве состоялся очный форум «РКИ-перезагрузка 2021: уроки пандемии», который был организован образовательным проектом «Играючи» совместно со Школой лингвистики НИУ ВШЭ. Мы взяли интервью у организатора форума Олега Илясова.

Музыка в театре Юрия Любимова: спектакль «Борис Годунов»

Театр на Таганке. Репетиции «Бориса Годунова», 1981-1982
Несколько недель назад в Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского была защищена дипломная работа на тему «Музыка в театре Юрия Любимова: спектакль «Борис Годунов». Появилась эта тема после того, как Владислав Тарнопольский, преподаватель Консерватории и научный руководитель Натальи Поддубняк, привел свою студентку в Высшую школу экономики, в Проектную лабораторию по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра.

Директор Центра языка и мозга Ольга Драгой дала интервью YouTube каналу НИУ ВШЭ

Директор Центра языка и мозга Ольга Драгой дала интервью YouTube каналу НИУ ВШЭ
Главный научный сотрудник и директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой популярно рассказала о том, чем лингвисты могут помочь в клинической практике.

Сommedia dell'arte на "Маяке"

Джотто. Торжественное празднование Рождество в  Греччо.   Сцена 13 из жития Святого Франциска Фреска в Верхней церкви Сан-Франческо в Ассизи (1290 -1300)
Татьяна Левченко, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ, приняла участие в прямом эфире передачи «Отпуск каждый день» (шоу Картаева и Махарадзе), посвященной итальянскому театру, на радиостанции «Маяк».

Майя Кучерская и Марина Степнова вошли в короткий список Национальной литературной премии «Большая книга»

Фото: Михаил Визель
Преподаватели магистратуры "Литературное мастерство" стали финалистами XVI сезона премии "Большая книга"

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Антон Сомин выступил с лекциями в Якутске, Тамбове, Пскове и Печорах

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Антон Сомин выступил с лекциями в Якутске, Тамбове, Пскове и Печорах
Лекции по лингвистике сопровождали мероприятия, организованные Тотальным диктантом