Университетская жизнь

Аудиовизуальное погружение в городскую атмосферу: На ФГН открыли выставку «Я рад, что я приехал, я рад, что я уеду…»

19 декабря 2023 г. в НИУ ВШЭ состоялось открытие выставки “Я рад, что я приехал, я рад, что я уеду…”, подготовленная выпускниками ОП “Прикладная культурология” Факультета гуманитарных наук.

Первый выпуск научно-популярного подкаста "Исткаст"

Стажеры-исследователи Центра совместно со студентами-социологами запустили подкаст об актуальных исторических исследованиях. Гость первого эпизода – директор Центра Александр Борисович Каменский.

Краткое путешествие в мир музыки: ФГН организовал музыкальный вечер

Пересечение культур и знаний: Аспирантки ФГН проходят стажировку в университете Японии

Стажировка проходит в университете Хоккайдо. Он находится в центре города Саппоро и входит в группу императорских университетов, которые считаются лучшими университетами Японии.

Популярный литературный YouTube-блогер в гостях у ФГН

Ирина Скугарь - известный литературный блогер. Ее аудитория в YouTube насчитывает более 300 000 подписчиков. Недавно Ирина посетила Факультет гуманитарных наук для создания совместного проекта. Мы записали новое видео со студентами и выпускниками ФГН для канала Ирины, факультетского подкаста "Все по классике" и видео для YouTube-канала ФГН "Дело было ТАК…".

Путешествуй и учись: как получить студенческий тревел-грант

Факультет гуманитарных наук предоставляет обучающимся возможность получить тревел-грант. Это хорошая перспектива для студентов, она позволяет расширить свои горизонты, познакомиться с новыми культурами и углубить знания в области обучения.

«Мы хотели показать, что изучение лингвистики — это актуально и нескучно»

Второй год подряд на конкурсе студенческих проектов факультета гуманитарных наук Вышки побеждает проект выпускников и студентов ВШЭ «Лингвоподкаст». Это серия аудиопрограмм о лингвистике и тех, кто ее изучает, в которых обсуждаются лингвистические исследования, карьерные перспективы, академическая деятельность студентов и выпускников Школы лингвистики. Новый сезон проекта готовится к запуску в ноябре 2023 года.

Полевое исследование в Вологде

С 29 сентября по 1 октября состоялась экспедиция научно-учебной группы в Вологду. Базу данных НУГ пополнили надгробные памятники из Горбачевского, Введенского, Богородского кладбищ, а также памятники, размещённые на территории Успенского женского монастыря и Храма Николая Чудотворца в Валухе.

Книжная дружба без границ: ФГН внедряет буккроссинг

Факультет гуманитарных наук запустил проект «Буккроссинг», в рамках которого преподаватели и студенты будут обмениваться книгами.

Полевое исследование в Костроме

С 15 по 17 сентября состоялось первое полевое исследование группы в 2023/2024 учебном году в г. Костроме.