Университетская жизнь

Александра Колесник и Александр Русанов провели студенческую экспедицию в Выборге в рамках программы «Открываем Россию заново»

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов провели студенческую экспедицию «Прошлое как ресурс формирования новых городских образов в России: медиевализм в Выборге» с 1 по 11 июля 2022 г. в рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

100 сотрудников ФГН вошли в число лучших преподавателей 2022

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2022 году. Всего лучшими преподавателями были признаны 630 человек, из них 100 - сотрудники факультета гуманитарных наук. Учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнение выпускников, а также результаты конкурса НИРС.

«Мечтаю, чтобы в вузах появились аккредитованные программы по исследованиям инвалидности»

Выпускник программы «Визуальная культура» (2018) Александр Саленков в сентябре возвращается в Вышку в качестве преподавателя бакалаврской программы «Культурология». О преподавании, исследованиях и о том, почему важно сделать голос людей с инвалидностью слышимым, Александр рассказал в проекте «Ровесники Вышки».

Итоги весеннего конкурса образовательных инноваций - 2022

Фонд образовательных инноваций подвел итоги весеннего конкурса образовательных инноваций 2022 года. В числе победителей сотрудники факультета гуманитарных наук.

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты ОП «Язык и литература Ирана» с 24 по 27 мая 2022 г. проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Институте восточных рукописей РАН.

"Блокнот Философа": всё о философии и философском в Вышке

Студенты 3 курса программы «Философия» создали Тelegram-канал, который позволит всем обучающимся в Вышке, а также преподавателям делиться всеми важными релизами по поводу событий и мероприятий, которые обеспечивают функционирование «философской жизни» в Вышке и за ее пределами. Данный канал будет способствовать налаживанию коммуникации и поиску единомышленников.

Юбилей Андрея Семеновича Немзера

Андрей Семенович Немзер
Поздравляем ординарного профессора НИУ ВШЭ Андрея Семеновича Немзера с 65-летием! Андрей  Семенович мнократно избирался лучшим преподавателем студентами разных образовательных программ. Все годы работы в НИУ ВШЭ он успешно руководит диссертационными исследованиями аспирантов, ВКР и КР студентов различных программ бакалавриата и магистратуры.

Пиросмани, Някрошюс... разговор о художниках

На факультете гуманитарных наук прошла встреча Театрального киноклуба - собрались студенты разных факультетов университета. Были и гости - например, студенты МГУ. Смотрели, а потом обсуждали спектакль Э. Някрошюса "Пиросмани, Пиросмани". Разговор вели студенты, работающие в майноре "Театр с нуля". А подготовили его сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра.

Премьера фильма-спектакля «Два клёна» с участием иностранных студентов Вышки

21 мая в стенах Школы лингвистики прошёл премьерный показ фильма-спектакля по пьесе Евгения Шварца «Два клёна». В фильме играли иностранные студенты НИУ ВШЭ, а над постановкой и съемкой работали преподаватели и студенты магистерской программы "Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур".

Весенняя школа «Практики чтения» в учебном центре «Вороново»

С 18 по 21 мая в учебном центре «Вороново» проходила весенняя школа «Практики чтения» для студентов Школы философии и культурологии. После отбора мотивационных писем на школу приехали самые заинтересованные студенты: философы, культурологи, психологи и экономисты.