Университетская жизнь

Римские "каникулы": как студенты ОП "История искусств" в Вечный город на практику ездили

В рамках минора "Антиковедение" студенты-бакалавры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ проходят студенческую практику в Риме. В этом году поездка в столицу Италии состоялась в конце октября. Участник практики, студент 4 курса ОП "История искусств" Илья Малахов о том, как все прошло, и что посещение Вечного города может дать историку искусств.

Российско-польская научная конференция факультета гуманитарных наук

27 ноября 2018 г. факультет гуманитарных наук провел международную научную конференцию «Польские дороги к свободе. К столетию возрождения государственной независимости Польши».

Студент ба­ка­лавр­ской программы «Фун­да­мен­таль­ная и ком­пью­тер­ная лингвистика» Андрей Зырянов — «Серебряный птенец»!

Студент бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Андрей Зырянов — «Серебряный птенец»!
Студент 3-го курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Андрей Зырянов стал лауреатом ежегодной университетской премии «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец».

"Что? Где? Когда?" на немецком: познавательно и музыкально

22 ноября 2018 года состоялось открытие 4-го сезона игр «Что? Где? Когда?» на немецком языке, организованное НИУ ВШЭ совместно с МГИМО.

Долгожданное открытие новой столовой на Старой Басманной

Одной из главных точек притяжения студентов в любом корпусе Вышки является столовая. Теперь у гуманитариев и физиков, которые учатся на Старой Басманной 21/4, есть такое место. В первый день работы обновленной столовой узнали, как она выглядит, превосходит ли легендарную столовую на Мясницкой (спойлер: кажется, да) и спросили у бренд-шефа, что там обязательно стоит попробовать.

Сотрудники ИКВИА выступили с докладами на круглом столе по религиям в китайском обществе в РГГУ

Круглый стол, состоявшийся 31 октября в РГГУ, был посвящен обсуждению книги П.М. Кожина «Социально-культурные проблемы религий в Китае». В дискуссии приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина.

Статья директора Центра источниковедения Игоря Федюкина удостоена почетного упоминания

Работа директора Центра Игоря Федюкина «Sex in the City that Peter Built: The Demimonde and Sociability in mid-Eighteenth Century Saint Petersburg» (Slavic Review. 2017. Vol. 76, № 4. P. 907–930) удостоена почетного упоминания (Honorable mention) как одна из лучших статей 2017 года по истории женщин и гендерным исследованиям, посвященных восточноевропейской и евразийской тематике.

Алексей Михайлович Руткевич и Пётр Владиславович Резвых номинированы на «Золотую Вышку»

Учёные из ИГИТИ Алексей Михайлович Руткевич и Пётр Владиславович Резвых номинированы на премию «Золотая Вышка». Пётр Владиславович номинируется за исключительный преподавательский талант, превращенный в выдающееся мастерство и гений лектора, руководителя и исследователя. Алексей Михайлович номинируется за огромный личный вклад в становление и развитие гуманитарного образования в НИУ ВШЭ, создание кафедры философии, затем факультета философии, открытие отделений культурологии и востоковедения, создание факультета гуманитарных наук.

Сотрудники факультета гуманитарных наук награждены медалями НИУ ВШЭ

22 октября 2018 года состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора.

Третья научная студенческая конференция по классической филологии

15 октября состоялась организованная сотрудниками ИКВИА Верой Мостовой и Ольгой Ахуновой студенческая конференция.