Анатолий Вишневский: «Человек из третьего миллиарда»

На 86-м году жизни скончался директор Института демографии НИУ ВШЭ, заслуженный профессор Анатолий Вишневский. Какой вклад он внес не только в демографическую науку, но и в социальную историю – об этом в фильме, снятом Школой дизайна, говорят директор Левада-Центра Лев Гудков, писатель Денис Драгунский, режиссер Андрей Смирнов.

Выборы в Студсовет ФГН – 2021

Выборы в Студенческий совет проводятся ежегодно, кампания – 2020 началась в конце ноября, а 28 декабря были опубликованы результаты.

В структуре ФГН появятся новые лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов по созданию НУЛ в структуре факультетов. В число победителей вошли проекты факультета гуманитарных наук: Лаборатория со­цио­гу­ма­ни­тар­ных ис­сле­до­ва­ний Севера и Арктики и Научно-учебная лаборатория исследований советского искусства 1917–1991 гг. Поздравляем коллег и желаем удачи в исследованиях!

На факультете гуманитарных наук появится лаборатория исследований советского искусства

С нового года Лаборатория начнет работу над проектами, посвященными советской живописи и архитектуре.

Студенческий проект «Патрон, клиент и брокер. Патрон-клиентские отношения как фактор развития России в XVII-начале XX в.»

Денис Сметанин
Проект посвящён выявлению роли неформальных связей в истории России, изучению их влияния на политику, экономику и социальную сферу. Что такое патрон-клиентские связи, зачем их нужно изучать и как доступно и просто говорить об этом - подробнее в интервью с руководителем проекта Денисом Сметаниным.

Интервью с участниками проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Церковь Троицы в Вощажникове
Студенты факультета гуманитарных наук Ксения Линькова, Алексей Изосимов, Герман Бароян и Анна Радостина рассказали об особенностях, целях и задачах своего проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Дайджест новостей за октябрь — ноябрь от Центра цифровых гуманитарных исследований

В Центре цифровых гуманитарных исследований кипит бурная деятельность. Октябрь и ноябрь выдались плодотворными месяцами на идеи, события и проекты. В ближайшее время Центр планирует анонс двух масштабных событий, а пока делится с нами уже прошедшими новостями.

Неформальные социальные связи как предмет микроисследования в гуманитарной науке

14-15 ноября состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». Во второй день конференции была проведена отдельная дискуссия, посвященная проблеме изучения патрон-клиентских отношений в истории России XVIII-нач. XX вв.

Новый состав ученого совета ФГН

На заседании ученого совета НИУ ВШЭ 30 октября 2020 г. состоялись выборы нового состава ученого совета факультета гуманитарных наук. Приказом ректора Я.И. Кузьминова от 10 ноября 2020 г. утвержден состав ученого совета ФГН.

Учим русский с Третьяковой!

Преподаватели Центра русского языка как иностранного совместно с Третьяковской галерей начали работу над новым проектом. Его целью является создание онлайн-ресурса для изучения русского языка как иностранного с опорой на произведения из коллекции Третьяковской галереи.