Университетская жизнь

Дайджест новостей за октябрь — ноябрь от Центра цифровых гуманитарных исследований

В Центре цифровых гуманитарных исследований кипит бурная деятельность. Октябрь и ноябрь выдались плодотворными месяцами на идеи, события и проекты. В ближайшее время Центр планирует анонс двух масштабных событий, а пока делится с нами уже прошедшими новостями.

Неформальные социальные связи как предмет микроисследования в гуманитарной науке

14-15 ноября состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». Во второй день конференции была проведена отдельная дискуссия, посвященная проблеме изучения патрон-клиентских отношений в истории России XVIII-нач. XX вв.

Новый состав ученого совета ФГН

На заседании ученого совета НИУ ВШЭ 30 октября 2020 г. состоялись выборы нового состава ученого совета факультета гуманитарных наук. Приказом ректора Я.И. Кузьминова от 10 ноября 2020 г. утвержден состав ученого совета ФГН.

Учим русский с Третьяковой!

Преподаватели Центра русского языка как иностранного совместно с Третьяковской галерей начали работу над новым проектом. Его целью является создание онлайн-ресурса для изучения русского языка как иностранного с опорой на произведения из коллекции Третьяковской галереи.

Профессор И.В. Кирсберг отмечен ректорской благодарностью

9 ноября 2020 г. ректор нашего университета Я.И. Кузьминов передал профессору И.В. Кирсбергу благодарственное письмо от своего имени, в котором выразил профессору признательность за плодотворный труд и преданность своему делу.

Стартовал конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики объявляет о начале зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Заявки принимаются до 30 ноября.

"Лица"

В Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ идет кастинг. Студентов слушают режиссер Дарья Денисенко и зав.лабораторией Евгения Абелюк
В субботу, 19 сентября, прошел кастинг студентов «Высшей школы экономики» - состязались будущие участники нового многообещающего проекта. Организатором выступила университетская Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Это создание поэтического перформанса по мотивам спектакля Театра на Таганке «Берегите ваши лица».

Юбилей Александра Львовича Доброхотова

8 сентября 2020 года ординарному профессору НИУ ВШЭ, доктору философских наук Александру Львовичу Доброхотову исполнилось 70 лет!

Нелестничные чтения I

В минувшую среду 29 июля состоялось последнее в этом учебном году заседание межкампусного семинара по анализу текста, получившего условное название «Нелестничные чтения». Такое название семинар получил, поскольку по-своему продолжил многолетнюю традицию Лестничных чтений, которые проводили в нижегородском кампусе Мария Гельфонд и Леонид Большухин.

Новая проектная структура ФГН

29 июля 2020 г. состоялось заседание ректората НИУ ВШЭ, целиком посвященное обсуждению новой проектной структуры факультета гуманитарных наук. После продолжительной дискуссии, в которой от ФГН приняли участие, наряду с деканом Михаилом Бойцовым и заместителем декана Алексеем Вдовиным, руководители всех школ, а также ИГИТИ, ректорат одобрил предложенную структуру. Напомним, как она складывалась.