• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Тихий и шумный: в Вышке открылся самый большой коворкинг для студентов

Тихий и шумный: в Вышке открылся самый большой коворкинг для студентов
Переговорная, зрительный зал, тихая зона для индивидуальной работы, места для обсуждения групповых проектов — новое пространство станет центром притяжения для всех, кто учится в корпусе ВШЭ на Старой Басманной. Новостная служба портала побывала на открытии коворкинга и выяснила, можно ли там поспать, где находится психологический хаб Вышки, работает ли пропуск Михаила Бойцова, и что об этом думают студенты.

Студенческие проекты в вопросах и ответах

Будет ли в 2021 году проводиться конкурс студенческих проектов? Отличается ли он от прошлогоднего? Как будет организована помощь студентам? На эти и другие вопросы отвечает координатор проектной деятельности ФГН Ирина Глущенко.

«Улица Мандельштама» появилась при содействии Вышки в Государственном литературном музее

«Улица Мандельштама» появилась при содействии Вышки в Государственном литературном музее
16 марта Мандельштамовский центр НИУ ВШЭ совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени Владимира Даля открыли музей, посвященный поэту Осипу Мандельштаму и его жене Надежде. Об особенностях экспозиции «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» — в материале новостной службы портала.

DH Хакатон-2021: полный онлайн

Image by Gerd Altmann from Pixabay

В воскресенье 17 января состоялся самый масштабный хакатон Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ. Мероприятие прошло полностью онлайн, поэтому участники собрались не только из разных московских вузов, но и из разных городов. Задумка была смелая и даже слегка хулиганская, а на выходе получилась неформальная и очень продуктивная встреча.

Анатолий Вишневский: «Человек из третьего миллиарда»

Анатолий Вишневский: «Человек из третьего миллиарда»
На 86-м году жизни скончался директор Института демографии НИУ ВШЭ, заслуженный профессор Анатолий Вишневский. Какой вклад он внес не только в демографическую науку, но и в социальную историю – об этом в фильме, снятом Школой дизайна, говорят директор Левада-Центра Лев Гудков, писатель Денис Драгунский, режиссер Андрей Смирнов.

Выборы в Студсовет ФГН – 2021

Выборы в Студсовет ФГН – 2021
Выборы в Студенческий совет проводятся ежегодно, кампания – 2020 началась в конце ноября, а 28 декабря были опубликованы результаты.

В структуре ФГН появятся новые лаборатории

В структуре ФГН появятся новые лаборатории
Подведены итоги конкурса проектов по созданию НУЛ в структуре факультетов. В число победителей вошли проекты факультета гуманитарных наук: Лаборатория со­цио­гу­ма­ни­тар­ных ис­сле­до­ва­ний Севера и Арктики и Научно-учебная лаборатория исследований советского искусства 1917–1991 гг. Поздравляем коллег и желаем удачи в исследованиях!

На факультете гуманитарных наук появится лаборатория исследований советского искусства

С нового года Лаборатория начнет работу над проектами, посвященными советской живописи и архитектуре.

Студенческий проект «Патрон, клиент и брокер. Патрон-клиентские отношения как фактор развития России в XVII-начале XX в.»

Денис Сметанин
Проект посвящён выявлению роли неформальных связей в истории России, изучению их влияния на политику, экономику и социальную сферу. Что такое патрон-клиентские связи, зачем их нужно изучать и как доступно и просто говорить об этом - подробнее в интервью с руководителем проекта Денисом Сметаниным.

Интервью с участниками проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Церковь Троицы в Вощажникове
Студенты факультета гуманитарных наук Ксения Линькова, Алексей Изосимов, Герман Бароян и Анна Радостина рассказали об особенностях, целях и задачах своего проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"