Цикл семинаров «Французский язык в пространстве и времени»

Проект Школы иностранных языков НИУ ВШЭ «Франция: язык и культура, история и повседневность» организовал цикл научных семинаров «Французский язык в пространстве и времени».

Ко Всемирному дню театра

На базе факультета гуманитарных наук успешно функционирует Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.. Лаборатория реализует различные проекты и факультативы, посвященные театру. Подробнее о них рассказывает заведующая Лабораторией, заслуженный учитель РФ Евгения Абелюк.

Искусство на грани

10-11 марта состоялась ежегодная студенческая конференция по истории искусств "Искусство на грани // Art on the Edge" при факультете гуманитарных наук. Встреча молодых исследователей была организована студентами бакалаврской программы "История искусств".

Экскурсия на русском жестовом языке в Новой Третьяковке

10 февраля на территории Новой Третьяковки состоялась встреча слышащих студентов из МГЛУ, РГГУ и Вышки, которые изучают русский жестовый язык.

НИУ ВШЭ объявляет о начале регистрации на летний конкурс ППС 2022 года

В Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 732 вакансии, заявки принимаются до 12:00 6 апреля.

Майнор "Регионы России" стартует осенью 2022

Иллюстрированная карта Европейской России 1903 г.
Осенью 2022 года стартует майнор "Регионы России", организованный Международной лабораторией региональной истории России совместно с Лабораторией экологической и технологической истории (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) и Школой филологии (НИУ ВШЭ в Москве).

Студенческий Совет ФГН – новые лица

14 января состоялось первое заседание Студенческого Совета ФГН созыва 2022 года. Путем открытого голосования были избраны председатель, заместитель председателя и секретарь Студенческого совета ФГН, делегаты в Студенческий Совет НИУ ВШЭ, главы комитетов, а также создан комитет по внеучебной деятельности.

Награждение сотрудников, участвующих в проекте «Международные лаборатории»

24 и 27 декабря в Культурном центре НИУ ВШЭ состоялись торжественные награждения сотрудников международных лабораторий, посвященные 10-летию проекта «Международные лаборатории». Сотрудники международных Лабораторий, Центров и Институтов получили благодарности за внесенный вклад в реализацию и развитие проекта.

Профессор ВШЭ Владислав Жданов назначен директором ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»

О назначении профессора школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук Вышки Владислава Жданова было объявлено 29 декабря. В беседе с новостной службой портала он выразил благодарность научному руководителю НИУ ВШЭ Ярославу Кузьминову, который был его наставником на конкурсе «Лидеры России», и отметил, что пока не планирует завершать академическую деятельность.

Анастасия Углева награждена медалью «Признание – 15 лет успешной работы»

23 декабря на сцене Центра культур ректор Никита Анисимов и первый проректор Вадим Радаев наградили сотрудников университета за многолетний труд и профессиональные успехи.