Факультет гуманитарных наук

Завершилась весенняя часть цикла лекций «Неизвестный XIX век»

2 июня завершилась весенняя часть цикла лекций «Неизвестный XIX век», который факультет гуманитарных наук традиционно проводит в Музее-усадьбе Муравьёвых-Апостолов.

Студенты провели фестиваль научных подразделений ФГН

25 мая 2021 г. по инициативе студентов ФГН впервые состоялся фестиваль научных центров факультета. Представители Институтов, Лабораторий и Центров на очных встречах рассказали студентам о своей текущей работе и планах на будущее. Выступали как преподаватели, так и старшие студенты; они дополняли презентации монографиями и другими материалами, которые создали сотрудники научных подразделений.

Проект "Берегите ваши лица" завершен...

Фото: Ира Полярная
Работа над проектом Лаборатории по изучению творчества Ю. П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ по восстановлению, переосмыслению и постановке когда-то запрещенного спектакля «Берегите ваши лица» по стихам Андрея Вознесенского, подошла к концу!

Конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов

Стартовал второй конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов факультета гуманитарных наук. Заявки принимаются до 20 мая 2021 года. Результаты Конкурса будут объявлены 21 июня 2021 года.

На ФГН прошло первое в 2021 году вручение дипломов выпускникам

Выпускники 2021 года
9 апреля 2021 г. в зале Ученого совета ФГН состоялась церемония вручения дипломов выпускникам магистерской программы «Современная историческая наука в преподавании истории в школе».

Тихий и шумный: в Вышке открылся самый большой коворкинг для студентов

Переговорная, зрительный зал, тихая зона для индивидуальной работы, места для обсуждения групповых проектов — новое пространство станет центром притяжения для всех, кто учится в корпусе ВШЭ на Старой Басманной. Новостная служба портала побывала на открытии коворкинга и выяснила, можно ли там поспать, где находится психологический хаб Вышки, работает ли пропуск Михаила Бойцова, и что об этом думают студенты.

Студенческие проекты в вопросах и ответах

Будет ли в 2021 году проводиться конкурс студенческих проектов? Отличается ли он от прошлогоднего? Как будет организована помощь студентам? На эти и другие вопросы отвечает координатор проектной деятельности ФГН Ирина Глущенко.

«Улица Мандельштама» появилась при содействии Вышки в Государственном литературном музее

16 марта Мандельштамовский центр НИУ ВШЭ совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени Владимира Даля открыли музей, посвященный поэту Осипу Мандельштаму и его жене Надежде. Об особенностях экспозиции «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» — в материале новостной службы портала.

DH Хакатон-2021: полный онлайн

Image by Gerd Altmann from Pixabay

В воскресенье 17 января состоялся самый масштабный хакатон Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ. Мероприятие прошло полностью онлайн, поэтому участники собрались не только из разных московских вузов, но и из разных городов. Задумка была смелая и даже слегка хулиганская, а на выходе получилась неформальная и очень продуктивная встреча.

Анатолий Вишневский: «Человек из третьего миллиарда»

На 86-м году жизни скончался директор Института демографии НИУ ВШЭ, заслуженный профессор Анатолий Вишневский. Какой вклад он внес не только в демографическую науку, но и в социальную историю – об этом в фильме, снятом Школой дизайна, говорят директор Левада-Центра Лев Гудков, писатель Денис Драгунский, режиссер Андрей Смирнов.