Университетская жизнь

Приглашаем посетить выставку «Круговорот повседневности: быт советских женщин в 1960ые-1980ые годы»

Выставка подготовлена студентками 2 курса ОП "Культурология" Натальей Гуровой и Марией Жандаровой, которые переосмыслили историю быта советской женщины с помощью историко-философских и художественных концепций.

Подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

Среди медалистов и призеров — шесть студентов Школы лингвистики.

Студенты Школы лингвистики победили на первом в ВШЭ со­рев­но­ва­нии HSE Data Science Hack

Студенты Школы лингвистики победили на первом в ВШЭ соревновании HSE Data Science Hack
8–9 апреля состоялся хакатон HSE Data Science Hack Клуба хакатонщиков ФКН и Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, первое место на котором заняли студенты бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Царь Эдип с саксофоном

Можно ли поставить абсолютно современный спектакль на материале, написанном в V веке до нашей эры? Разговор на эту тему состоялся по инициативе участников "Театрального киноклуба" (проект Лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв, рук. Е.С. Абелюк, С.А. Маньковская)

"Птицы" Аристофана на сцене корпуса на Старой Басманной

21 марта в актовом зале прошёл показ спектакля «Птицы» в авторском прочтении. Преподаватель лицея НИУ ВШЭ Анастасия Ляхович, а также студентки Юлия Мусинова и Екатерина Щетинина поделились своими впечатлениями о постановке.

На базе Лаборатории будет открыт Институт региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ

В феврале 2023 г. руководством НИУ ВШЭ принято решение о создании на базе Лаборатории региональной истории России ФГН НИУ ВШЭ Института региональных исторических исследований (ИРИИ).

Открытие обновленного портала «Регионы России в исторической перспективе»

В конце ноября 2022 года силами сотрудников и стажеров Лаборатории региональной истории России был запущен обновленный портал «Регионы России в исторической перспективе». В качестве ключевой идеи, заложенной в новом дизайне портала, выступила широкая презентация регионального исторического нарратива как для профессиональных исследователей, так и для всех интересующихся историей России периода начала XVIII – конца XX вв.

Заявки на летний конкурс ППС 2023 года принимаются до 12 апреля

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете. На конкурс выставлено 800 вакансий, заявки принимаются до 12:00 12 апреля.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

В ИКВИА прошли первые "Скородумовские чтения"

17 февраля состоялась первая межвузовская конференция молодых монголоведов. Она получила имя первых "Скородумовских чтений" в память о Лидии Григорьевне Скородумовой (1947-2019), коллеге, друге, учителе многих участников, организовавшей первые конференции молодых монголистов.