Университетская жизнь

«Арма», Гоголь-центр и сад Баумана: заработал аудиогид студентов ВШЭ по Басманному району Москвы

Улица Старая Басманная
Аудиогид «Вокруг Вышки — Старая Басманная», созданный студентами департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, знакомит нас с достопримечательностями одного из старейших городских районов, ведущего свою историю с XIV века. Аудиогид размещен на открытой онлайн-платформе и доступен на двух языках — русском и английском.

Хакатон Школы лингвистики – 2019

20 апреля 2019 года в Школе лингвистики впервые прошёл хакатон. Его организатором стал преподаватель ШЛ Георгий Мороз.

Вышел новый номер студенческого научного журнала «Метаморфозис» (2019. Том 3. № 1)

Выпуск журнала осуществлен в рамках учебного проекта НИУ ВШЭ: Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук – 2018/2019. Журнал публикует статьи молодых ученых Факультета гуманитарных наук.

Практика медиевистов в Санкт-Петербурге

С 1 по 6 апреля 2019 года студенты магистерской программы «Медиевистика» практиковались в Санкт-Петербурге. Наталья Тарасова написала репортаж о семи свободных искусствах, изученных в библиотеках, институтах и музеях города, и музыкальной конференции “Facie ad faciem”.

Директор ИГИТИ Ирина Савельева стала заслуженным профессором НИУ ВШЭ

На заседании Ученого совета было принято решение о присвоении почетного статуса «Заслуженный профессор Высшей школы экономики» директору ИГИТИ Ирине Савельевой.

Новый и необычный проект лаборатории Любимова

Перед студентами выступает директор Фонда развития театрального искусства Ю.П.Любимова Елена Смирнова
"Театрализованная лекция" - в нынешнем учебном году это уже пятый по счету проект, открытый сотрудниками лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. на Ярмарке проектов НИУ ВШЭ. Проект собрал более 70 студентов разных факультетов Высшей школы экономики. Самым настойчивым из них, самым увлеченным  предстоит показать широкой публике необычное лекционно-театральное действо. Оно будет посвящено событию, о котором многие слышали, но которое почти никто не видел: после трех показов спектакль "Берегите ваши лица" по стихам А. Вознесенского был запрещен принимающими комиссиями и стал легендарным.

Четвертая конференция молодых исследователей “Русская литература в компаративной перспективе”

31 ноября - 1 декабря на Старой Басманной состоялась уже четвертая конференция молодых исследователей “Русская литература в компаративной перспективе”, ежегодной проводимая школой филологии ФГН.

В здании ВШЭ на Старой Басманной открывается новая библиотека

Она будет располагаться в корпусе B и дополнит уже существующую библиотеку, которая находится в корпусе А. В новой библиотеке можно будет не только уединиться с книгой или планшетом, но и собраться компанией для обсуждения совместных научных проектов. Библиотека откроется 16 января в 12 часов. Первые 300 посетителей смогут принять участие в беспроигрышной лотерее, которая познакомит читателя с фондом библиотеки.

«Раннесредневековые ландшафты и национальные мифы. Зачем нам нужна концептуальная генеалогия?»: выступление Николаса Шрёдера

6 декабря 2018 года Николас Шрёдер из Брюссельского свободного университета провёл семинар для магистров программы «Медиевистика». Публикуем репортаж о событии Елены Личмановой.

Римские "каникулы": как студенты ОП "История искусств" в Вечный город на практику ездили

В рамках минора "Антиковедение" студенты-бакалавры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ проходят студенческую практику в Риме. В этом году поездка в столицу Италии состоялась в конце октября. Участник практики, студент 4 курса ОП "История искусств" Илья Малахов о том, как все прошло, и что посещение Вечного города может дать историку искусств.