• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Университетская жизнь

Как цифровые гуманитарии зафрендились с ABBYY

Новшества FineReader, машинное обучение и нейронные сети, история краудсорсинговых проектов под чай с печеньками, или как цифровые гуманитарии сходили в гости к ABBYY.

Встреча с командой проекта «Учитель для России»

11 февраля на факультете гуманитарных наук состоялась встреча с командой проекта «Учитель для России». Об опыте участия в проекте и работе учителем рассказали выпускницы Вышки  —  Катя Шмелева (Отделение культурологии, 2013; ОП «Визуальная культура», 2015) и Марина Штойк (Факультет мировой экономики и мировой политики, 2013).

Поэтический театр вырос из поэтического бума: новые проекты лаборатории Ю.П.Любимова

Андрей Вознесенский читает стихи на стадионе в Лужниках
С середины февраля 2020 года в Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова (НИУ ВШЭ) стартует  два новых, связанных  между собой, проекта для студентов: "Поэтический бум 1960-х (Культурная история Оттепели в свидетельствах очевидцев)" (рук. Е.С. Абелюк) и «Маяковка» (рук. Т.В. Левченко). 

Виртуальные музеи — интернет-стартап 90-х или 70 лет эволюции?

В субботу, 1 февраля, в Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ-ВШЭ с лекцией выступила Надежда Поврозник — цифровой историк, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, приглашенный исследователь Центра современной и цифровой истории Люксембургского университета. Лекция была посвящена истории виртуальных музеев от зарождения идеи и первых реализаций до современных проектов разных музеев мира.

Конкурс на создание эмблемы Школы философии

Школе философии НИУ ВШЭ осенью 2019 года исполнилось 15 лет - мы планируем отпраздновать это значимое событие и в этой связи объявляем конкурс на создание эмблемы Школы

Интервью с Георгием Погореловым, новым председателем Студенческого совета ФГН

Георгий Погорелов
15 января 2020 года состоялось первое заседание новоизбранного Студсовета ФГН, на котором были избраны председатель, секретарь и главы комитетов Студенческого совета ФГН. По итогам голосования председателем стал Георгий Погорелов, а его заместителем Анастасия Маликова.

Интервью с деканом факультета гуманитарных наук Михаилом Бойцовым

Михаил Анатольевич Бойцов
Михаил Анатольевич рассказал о главных событиях уходящего года, достижениях и новых образовательных программах, поделился планами на будущее и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Интервью с директором Института классического Востока и античности Ильёй Смирновым

Интервью с директором Института классического Востока и античности Ильёй Смирновым
Илья Сергеевич рассказывает о формировании коллектива Института классического Востока и античности, истории восточных исследований, особой междисциплинарости востоковедения, о работе со студентами и экспедициях.

Профессор Константин Михайлович Поливанов награжден Почетным знаком ВШЭ II степени

Почетный знак II степени
Руководитель Департамента истории и теории литературы факультета гуманитарных наук Константин Поливанов награжден Почетным знаком ВШЭ II степени.
Награждение состоялось в пятницу 20 декабря на Ученом совете.

В Институте классического Востока и античности факультета гуманитарных наук открылся кабинет иранистики и персидского языка

В Институте классического Востока и античности факультета гуманитарных наук открылся кабинет иранистики и персидского языка
В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между Высшей школы экономики и Культурным представительством при посольстве исламской республики Иран.