Студентка Анастасия Маслова приняла участие в зимней школе GAIDPARK 2020

Анастасия Маслова
С 26 января по 2 февраля проходила зимняя дискуссионная школа GAIDPARK 2020, организованная благотворительным фондом Егора Гайдара. «Мысли глобально, действуй локально! Искусство принятия решений в эпоху больших трендов», ­- так звучала тема зимней школы в этом году.

Исследования аудитории на примере музея «Царицыно»

17 февраля в рамках цикла «День выпускника ФГН» факультет гуманитарных наук посетила Кира Луцишина - выпускница НИУ ВШЭ (бакалавриат — факультет социальных наук, Департамент политической науки, магистратура — факультет гуманитарных наук, Прикладная культурология).

Леонид Горизонтов о феномене «Живописной России»

Горизонтов Леонид Ефремович
26 февраля в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»состоится лекция профессора Школы исторических наук Леонида Горизонтова «Опыт популярного обозрения империи: история создания многотомной “Живописной России” в последней четверти XIX века». Мы задали ему несколько вопросов о предстоящей лекции.

Как цифровые гуманитарии зафрендились с ABBYY

Новшества FineReader, машинное обучение и нейронные сети, история краудсорсинговых проектов под чай с печеньками, или как цифровые гуманитарии сходили в гости к ABBYY.

Встреча с командой проекта «Учитель для России»

11 февраля на факультете гуманитарных наук состоялась встреча с командой проекта «Учитель для России». Об опыте участия в проекте и работе учителем рассказали выпускницы Вышки  —  Катя Шмелева (Отделение культурологии, 2013; ОП «Визуальная культура», 2015) и Марина Штойк (Факультет мировой экономики и мировой политики, 2013).

Поэтический театр вырос из поэтического бума: новые проекты лаборатории Ю.П.Любимова

Андрей Вознесенский читает стихи на стадионе в Лужниках
С середины февраля 2020 года в Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова (НИУ ВШЭ) стартует  два новых, связанных  между собой, проекта для студентов: "Поэтический бум 1960-х (Культурная история Оттепели в свидетельствах очевидцев)" (рук. Е.С. Абелюк) и «Маяковка» (рук. Т.В. Левченко).

Виртуальные музеи — интернет-стартап 90-х или 70 лет эволюции?

В субботу, 1 февраля, в Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ-ВШЭ с лекцией выступила Надежда Поврозник — цифровой историк, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, приглашенный исследователь Центра современной и цифровой истории Люксембургского университета. Лекция была посвящена истории виртуальных музеев от зарождения идеи и первых реализаций до современных проектов разных музеев мира.

Конкурс на создание эмблемы Школы философии

Школе философии НИУ ВШЭ осенью 2019 года исполнилось 15 лет - мы планируем отпраздновать это значимое событие и в этой связи объявляем конкурс на создание эмблемы Школы

Интервью с Георгием Погореловым, новым председателем Студенческого совета ФГН

Георгий Погорелов
15 января 2020 года состоялось первое заседание новоизбранного Студсовета ФГН, на котором были избраны председатель, секретарь и главы комитетов Студенческого совета ФГН. По итогам голосования председателем стал Георгий Погорелов, а его заместителем Анастасия Маликова.

Интервью с деканом факультета гуманитарных наук Михаилом Бойцовым

Михаил Анатольевич Бойцов
Михаил Анатольевич рассказал о главных событиях уходящего года, достижениях и новых образовательных программах, поделился планами на будущее и поздравил всех с наступающим Новым годом.