Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты ОП «Язык и литература Ирана» с 24 по 27 мая 2022 г. проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Институте восточных рукописей РАН.

"Блокнот Философа": всё о философии и философском в Вышке

Студенты 3 курса программы «Философия» создали Тelegram-канал, который позволит всем обучающимся в Вышке, а также преподавателям делиться всеми важными релизами по поводу событий и мероприятий, которые обеспечивают функционирование «философской жизни» в Вышке и за ее пределами. Данный канал будет способствовать налаживанию коммуникации и поиску единомышленников.

Юбилей Андрея Семеновича Немзера

Андрей Семенович Немзер
Поздравляем ординарного профессора НИУ ВШЭ Андрея Семеновича Немзера с 65-летием! Андрей  Семенович мнократно избирался лучшим преподавателем студентами разных образовательных программ. Все годы работы в НИУ ВШЭ он успешно руководит диссертационными исследованиями аспирантов, ВКР и КР студентов различных программ бакалавриата и магистратуры.

Пиросмани, Някрошюс... разговор о художниках

На факультете гуманитарных наук прошла встреча Театрального киноклуба - собрались студенты разных факультетов университета. Были и гости - например, студенты МГУ. Смотрели, а потом обсуждали спектакль Э. Някрошюса "Пиросмани, Пиросмани". Разговор вели студенты, работающие в майноре "Театр с нуля". А подготовили его сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра.

Премьера фильма-спектакля «Два клёна» с участием иностранных студентов Вышки

21 мая в стенах Школы лингвистики прошёл премьерный показ фильма-спектакля по пьесе Евгения Шварца «Два клёна». В фильме играли иностранные студенты НИУ ВШЭ, а над постановкой и съемкой работали преподаватели и студенты магистерской программы "Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур".

Весенняя школа «Практики чтения» в учебном центре «Вороново»

С 18 по 21 мая в учебном центре «Вороново» проходила весенняя школа «Практики чтения» для студентов Школы философии и культурологии. После отбора мотивационных писем на школу приехали самые заинтересованные студенты: философы, культурологи, психологи и экономисты.

Юбилей Алексея Михайловича Руткевича

25 мая отмечает юбилей научный руководитель факультета гуманитарных наук, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А.В. Полетаева,  профессор Школы философии и культурологии Алексей Михайлович Руткевич. От всей души поздравляем Алексея Михайловича и желаем ему крепкого здоровья, радости и дальнейших научных успехов!

Студенты-вьетнамисты ВШЭ приняли активное участие в Фестивале вьетнамского языка

Участники Фестиваля вьетнамского языка
21 мая в Москве прошёл Фестиваль вьетнамского языка,  инициатором и организатором которого выступило Посольство СРВ в РФ. Для участия в нем приглашались студенты-вьетнамисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, а также  вьетнамские юноши и девушки, обучающиеся в российских вузах. Мероприятие проходило в онлайн- и офлайн-форматах. Особым условием Фестиваля было общение исключительно на вьетнамском языке. Студенты-вьетнамисты ВШЭ приняли активное участие во всех мероприятиях Фестиваля.

В Музее Набокова открылась выставка картин, созданных нейросетью в соавторстве с учеными ВШЭ

«Ада»
В Музее Владимира Набокова в Санкт-Петербурге открылась выставка Nabokov Clip Art. В экспозиции представлены визуализированные с помощью нейросети CLIP от OpenAI цитаты из произведений писателя. Авторами концепции выступили доцент школы лингвистики московской Вышки, исследователь Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борис Орехов и лингвист, эксперт по творчеству Набокова Любовь Каракуц-Бородина.

Весенняя школа для студентов Школы философии и культурологии

Учебный центр «Вороново»
Школа философии и культурологии объявляет о приеме заявок на участие в весенней школе «Практики чтения» для бакалавров и магистрантов Школы философии и культурологии, которая пройдет 18-21 мая 2022 года в учебном центре "Вороново".