Ольга Драгой награждена Почетным знаком Высшей школы экономики II степени

23 декабря состоялась торжественная церемония вручения Почетных знаков НИУ ВШЭ. Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и президент НИУ ВШЭ Александр Шохин наградили сотрудников за выдающийся многолетний вклад в развитие Вышки.

Ежегодная студенческая конференция молодых исследователей «Искусство на грани // Art on the Edge»

Новый год - новые исследовательские горизонты! Бакалавры программы «История искусств» продолжают традицию и устраивают V ежегодную конференцию молодых исследователей, которая состоится 10 - 11 марта 2022 года. До 1 февраля открыт прием заявок на участие в конференции.

Fear and Loathing and DH: чем запомнился участникам четвёртый хакатон Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ

13 ноября состоялся уже четвёртый хакатон DH-центра. Весь день с утра и до позднего вечера исследователи составляли образ врача на основе упоминаний в соцсетях, знакомились с трендами мем-культуры за последние десять лет и даже ненадолго попробовали себя в роли тренера покемонов.

Михаил Бойцов и Екатерина Колесникова награждены почетными грамотами

17 ноября состоялась церемония награждения сотрудников НИУ ВШЭ за выдающиеся результаты в профессиональной деятельности и многолетний труд в стенах университета. Награды вручили ректор Никита Анисимов и научный руководитель Ярослав Кузьминов.

Первый год студпроектов: итоги, трудности, перспективы

В апреле 2020 года в Вышке был запущен Конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов, с помощью которого университет хотел поддержать лучшие студенческие инициативы. Проекты различались по типу: они могли быть научно-исследовательскими, образовательными, издательскими, просветительскими, арт-проектами, социальными проектами и другими – в зависимости от подразделений, куда подавались заявки.

Филологи Вышки отмечают юбилей

Елена Пенская
Десять лет назад в Вышке был основан Факультет филологии, внутри которого открылись две программы «Филология» и «Лингвистика». О том, как зарождалась филология в НИУ ВШЭ, а также каких успехов достигла Школа филологии сегодня рассказывает профессор Елена Наумовна Пенская.

Стартовала регистрация на зимний конкурс на замещение должностей ППС

21 октября в Вышке был объявлен ежегодный конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в 2022 году. Подача документов продлится до 30 ноября. Всего от ФГН на конкурс выставлено 87 вакансий в Школе исторических наук, Школе лингвистики, Школе филологических наук, Школе философии и культурологии, а также в Институте классического Востока и античности.

На ФГН состоялся День карьеры

28 сентября в актовом зале на Старой Басманной 3 компании провели стендовые сессии, на которых рассказывали студентам о карьерных возможностях, консультировали по резюме, отвечали на вопросы, и, конечно же, раздавали сувенирную продукцию и разыгрывали призы.

Студенты программы «Язык, словесность и культура Китая» отметили праздник Середины осени

24 сентября студенты-первокурсники образовательной программы «Язык, словесность и культура Китая» ИКВИА вместе с преподавателями и гостями отметили традиционный китайский праздник Середины осени (中秋节 Чжунцюцзе). Это один из главных китайских праздников, когда принято собираться всей семьей, любоваться луной, наслаждаться вкусом старинного лакомства – «лунных пряников» и читать стихи, посвященные луне.

Проекты, посвященные изучению искусства Оттепели

Лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра третий год подряд открывает для студентов сразу несколько проектов на "Ярмарке проектов", посвященных поэтическому театру и даже шире - поэтическому буму.