Университетская жизнь

Сотрудники ИКВИА выступили с докладами на круглом столе по религиям в китайском обществе в РГГУ

Круглый стол, состоявшийся 31 октября в РГГУ, был посвящен обсуждению книги П.М. Кожина «Социально-культурные проблемы религий в Китае». В дискуссии приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина.

Статья директора Центра источниковедения Игоря Федюкина удостоена почетного упоминания

Работа директора Центра Игоря Федюкина «Sex in the City that Peter Built: The Demimonde and Sociability in mid-Eighteenth Century Saint Petersburg» (Slavic Review. 2017. Vol. 76, № 4. P. 907–930) удостоена почетного упоминания (Honorable mention) как одна из лучших статей 2017 года по истории женщин и гендерным исследованиям, посвященных восточноевропейской и евразийской тематике.

Алексей Михайлович Руткевич и Пётр Владиславович Резвых номинированы на «Золотую Вышку»

Учёные из ИГИТИ Алексей Михайлович Руткевич и Пётр Владиславович Резвых номинированы на премию «Золотая Вышка». Пётр Владиславович номинируется за исключительный преподавательский талант, превращенный в выдающееся мастерство и гений лектора, руководителя и исследователя. Алексей Михайлович номинируется за огромный личный вклад в становление и развитие гуманитарного образования в НИУ ВШЭ, создание кафедры философии, затем факультета философии, открытие отделений культурологии и востоковедения, создание факультета гуманитарных наук.

Сотрудники факультета гуманитарных наук награждены медалями НИУ ВШЭ

22 октября 2018 года состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора.

Третья научная студенческая конференция по классической филологии

15 октября состоялась организованная сотрудниками ИКВИА Верой Мостовой и Ольгой Ахуновой студенческая конференция.

Тотальный диктант на Старой Басманной

Школа филологии стала центром проекта "Тотальный диктант" в Москве.

Совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии

С 27 августа по 10 сентября проходила совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии.

И Мандельштам, и Пастернак, или о филологических выходных в Москве

6-7 октября студенты-филологи нижегородской Вышки приняли участие в выездном семинаре «И Мандельштам, и Пастернак», который проходил в Москве, а затем в Переделкино.

VII Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

В рамках общеуниверситетского проекта экспедиций "Открываем Россию заново" прошла традиционная выездная осенняя школа под руководством доцентов школы исторических наук Льва Масиеля Санчеса и Андрея Виноградова.
На сей раз объединились студенты бакалаврских программ "История" и "История искусства".

Искусствоведы ВШЭ снова в Петербурге

Последний учебный год наших студентов начинается с архитектурной практики в Санкт-Петербурге. В этом году, как и в прошлом, эта практика проходила при финансовой поддержке Д.М. Якобашвили, с которым наша программа сотрудничает со дня своего появления.