Тотальный диктант на Старой Басманной

Школа филологии стала центром проекта "Тотальный диктант" в Москве.

Совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии

С 27 августа по 10 сентября проходила совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии.

И Мандельштам, и Пастернак, или о филологических выходных в Москве

6-7 октября студенты-филологи нижегородской Вышки приняли участие в выездном семинаре «И Мандельштам, и Пастернак», который проходил в Москве, а затем в Переделкино.

VII Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

В рамках общеуниверситетского проекта экспедиций "Открываем Россию заново" прошла традиционная выездная осенняя школа под руководством доцентов школы исторических наук Льва Масиеля Санчеса и Андрея Виноградова.
На сей раз объединились студенты бакалаврских программ "История" и "История искусства".

Искусствоведы ВШЭ снова в Петербурге

Последний учебный год наших студентов начинается с архитектурной практики в Санкт-Петербурге. В этом году, как и в прошлом, эта практика проходила при финансовой поддержке Д.М. Якобашвили, с которым наша программа сотрудничает со дня своего появления.

Белки за окном и перевод с древнегреческого

Арина Бойко, магистрантка второго курса программы «Литературное мастерство», уехала в Соединенные Штаты Америки изучать писательское мастерство. Пока Арина изучает Creative Writing in English, мы будем расспрашивать ее об учебе и жизни в США. В первом интервью она рассказывает о выборе программы, поиске жилья и трудностях перевода.

На полях Символического Средневековья: обсуждение новых монографий Ольги Тогоевой и Александра Сидорова

25 сентября 2018 года прошло шестьдесят пятое заседание семинара «Символическое Средневековье», на котором состоялась презентация двух новых книг коллег-медиевистов: «В ожидании апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов» А. И. Сидорова и «Дела плоти. Интимная жизнь людей в Средневековья в пространстве судебной полемики» О. И. Тогоевой. Публикуем репортаж и впечатления о семинаре студентов программы «Медиевистика».

Текст Стефана Хмельницкого вошел в шорт-лист конкурса «Любовь, Тургенев, лето»

Стефан Хмельницкий
Отдать голос за лучший рассказ конкурса можно до 6 октября (до 23:55)

«Между христианством и язычеством» или экспедиция по-удмуртски: студенты и преподаватели ВШЭ о новом исследовательском опыте

В рамках проекта Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» в период с 13 по 23 июля 2018 г. состоялась студенческая экспедиция «Удмуртия: между христианством и язычеством. Изучение этноконфессиональной ситуации в регионе».

Екатерина Болтунова стала членом Редакционного совета Bloomsbury Press

Член Академического совета программы, доцент Школы филологии Екатерина Болтунова стала членом Редакционного совета новой книжной серии Bloomsbury Press - Russian Shorts.