Белки за окном и перевод с древнегреческого

Арина Бойко, магистрантка второго курса программы «Литературное мастерство», уехала в Соединенные Штаты Америки изучать писательское мастерство. Пока Арина изучает Creative Writing in English, мы будем расспрашивать ее об учебе и жизни в США. В первом интервью она рассказывает о выборе программы, поиске жилья и трудностях перевода.

На полях Символического Средневековья: обсуждение новых монографий Ольги Тогоевой и Александра Сидорова

25 сентября 2018 года прошло шестьдесят пятое заседание семинара «Символическое Средневековье», на котором состоялась презентация двух новых книг коллег-медиевистов: «В ожидании апокалипсиса. Франкское общество в эпоху Каролингов» А. И. Сидорова и «Дела плоти. Интимная жизнь людей в Средневековья в пространстве судебной полемики» О. И. Тогоевой. Публикуем репортаж и впечатления о семинаре студентов программы «Медиевистика».

Текст Стефана Хмельницкого вошел в шорт-лист конкурса «Любовь, Тургенев, лето»

Стефан Хмельницкий
Отдать голос за лучший рассказ конкурса можно до 6 октября (до 23:55)

«Между христианством и язычеством» или экспедиция по-удмуртски: студенты и преподаватели ВШЭ о новом исследовательском опыте

В рамках проекта Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» в период с 13 по 23 июля 2018 г. состоялась студенческая экспедиция «Удмуртия: между христианством и язычеством. Изучение этноконфессиональной ситуации в регионе».

Екатерина Болтунова стала членом Редакционного совета Bloomsbury Press

Член Академического совета программы, доцент Школы филологии Екатерина Болтунова стала членом Редакционного совета новой книжной серии Bloomsbury Press - Russian Shorts.

Словарь вышкинца

Жизнь в университете представляет собой процесс постоянных и быстрых изменений, которые неизбежно сказываются на нашем «доме бытия» – университетском языке. К новому академическому году «Окна роста» подготовили небольшой и, конечно, неполный словарь вышкинца, который включил в себя устоявшиеся и новые, серьезные и шутливые определения. Среди авторов — заместитель диретора ИГИТИ Алексей Плешков.

Кикиморы, провалища, купания с березой: отчет о фольклорной экспедиции

Этим летом студенты и преподаватели Вышки ездили в фольклорную экспедицию в Ивановскую область. В рассказ об экспедиции уместилось много любопытной этнографической информации — и красочные фотографии.

Владислав Яковенко провел семестр в Варшавском университете

Яковенко Владислав – студент магистерской образовательной программы «Историческое знание» поделился впечатлениями от учебы в Варшавском университете.

Встреча с Абтином Голкаром в Институте классического Востока и античности

Лекция А. Голкара
4 сентября в Институте классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась лекция Абтина Голкара «Русская литература в переводах на персидский язык. Рецепция современной русской литературы в Иране, ирано-российские литературные связи».

Текст Тимура Валитова вошел в шорт-лист премии Дмитрия Горчева

Тимур Валитов, студент второго курса магистерской программы «Литературное мастерство», вошел в шорт-лист Литературной премии Дмитрия Горчева с текстом «Орфеи».