Факультет гуманитарных наук

Кикиморы, провалища, купания с березой: отчет о фольклорной экспедиции

Этим летом студенты и преподаватели Вышки ездили в фольклорную экспедицию в Ивановскую область. В рассказ об экспедиции уместилось много любопытной этнографической информации — и красочные фотографии.

Владислав Яковенко провел семестр в Варшавском университете

Яковенко Владислав – студент магистерской образовательной программы «Историческое знание» поделился впечатлениями от учебы в Варшавском университете.

Встреча с Абтином Голкаром в Институте классического Востока и античности

Лекция А. Голкара
4 сентября в Институте классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась лекция Абтина Голкара «Русская литература в переводах на персидский язык. Рецепция современной русской литературы в Иране, ирано-российские литературные связи».

Текст Тимура Валитова вошел в шорт-лист премии Дмитрия Горчева

Тимур Валитов, студент второго курса магистерской программы «Литературное мастерство», вошел в шорт-лист Литературной премии Дмитрия Горчева с текстом «Орфеи».

Владимир Кантор получил медаль "Признание" от НИУ ВШЭ

Заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор В.К. Кантор получил медаль от Высшей школы экономики

День Вышки для всех

13 сентября в Парке Горького пройдет уже ставший традиционным День Вышки. Это большой университетский праздник, открытый для всех желающих любого возраста и с самыми разными увлечениями. Рассказываем, на какие площадки стоит обратить внимание в зависимости от ваших интересов.

Текст Ивана Тимонова вошел в шорт-лист премии Bookscriptor

Текст магистранта программы «Литературное мастерство» оказался одним из лучших в номинации «Новая реальность» (интеллектуальная проза).

Ярослав Кузьминов: «Если ты занимаешься тем, что ты любишь, ты сможешь сделать карьеру»

Ректор НИУ ВШЭ отметил высокий конкурс на новых программах ИКВИА по библеистике и истории древнего Израиля, языкам и литературе Индии и языку и литературе Ирана.

Михаил Бойцов: «Я бы отдал гуманитариям все должности, от которых зависят жизни людей»

Михаил Бойцов, декан факультета гуманитарных наук
О специфике гуманитарного образования в 21 веке, отличии гуманитариев от представителей негуманитарных специальностей и ближайших планах развития факультета гуманитарных наук в интервью новостной службе ВШЭ рассказал декан факультета, профессор Михаил Бойцов.