Цикл лекций «Сталинизм и война»

Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий открывает цикл лекций в Музее истории ГУЛАГа

Леонид Горизонтов о феномене «Живописной России»

Горизонтов Леонид Ефремович
26 февраля в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»состоится лекция профессора Школы исторических наук Леонида Горизонтова «Опыт популярного обозрения империи: история создания многотомной “Живописной России” в последней четверти XIX века». Мы задали ему несколько вопросов о предстоящей лекции.

Доклад А.Ю. Серегиной «Религиозное насилие и ве­ро­тер­пи­мость: опыт английской Реформации»

Доклад А.Ю. Серегиной «Религиозное насилие и веротерпимость: опыт английской Реформации»
23 января 2020 года в Центре франко-российских исследований состоялся очередной семинар из цикла «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени», организованный Лабораторией медиевистических исследований, Центром франко-российских исследований и общественно-научным объединением Истфака МГУ «Центр украинистики и белорусистики».

Как цифровые гуманитарии зафрендились с ABBYY

Новшества FineReader, машинное обучение и нейронные сети, история краудсорсинговых проектов под чай с печеньками, или как цифровые гуманитарии сходили в гости к ABBYY.

ФГН принял участие в Дне открытых дверей НИУ ВШЭ

День открытых дверей Вышки в феврале уже стал традицией, но 16 февраля 2020 г. он впервые прошел в новом комплексе зданий на Покровке. Это было приятной новостью для сотрудников факультета и, как мы полагаем, впечатляющим моментом для абитуриентов. Кроме того, впервые на ДОД были созданы площадки для выступления руководства факультетов.

«Советские солдаты за границей»

В прямом эфире программы «Цена победы» на Эхо Москвы Олег Будницкий рассказал о повседневности красноармейцев, оказавшихся в 1944 г. за границей.

Встреча с командой проекта «Учитель для России»

11 февраля на факультете гуманитарных наук состоялась встреча с командой проекта «Учитель для России». Об опыте участия в проекте и работе учителем рассказали выпускницы Вышки  —  Катя Шмелева (Отделение культурологии, 2013; ОП «Визуальная культура», 2015) и Марина Штойк (Факультет мировой экономики и мировой политики, 2013).

Беседа о науке с астронавтом США

В рамках International Day of Women and Girls in Science студенты ДИЯ посетили Спасо-Хаус, где им предоставилась уникальная возможность пообщаться с астронавтом Анной Ли Фишер.

Годичное собрание Российского комитета тюркологов

31 января — 1 февраля 2020 г. состоялось очередное Годичное собрание Российского комитета тюркологов при Отделении историко‑филологических наук РАН. В его работе приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Дыбо и Олег Мудрак.

Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Ко Дню святого Валентина «Арзамас» попросил филологов и историков почи­тать любовные стихи древности и Средневековья — и объяснить, что это за сочинения и как их создатели понимали и описывали любовь.