Профессор Олег Хлевнюк принял участие в презентации книги «Первое слово правды»

Презентация прошла 25 февраля в Музее истории ГУЛАГа

Результаты конкурса НИРС-2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2019 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Первое заседание НИГ "Античная философия"

25 февраля состоялся первый учебно-методический семинар научно-исследовательской группы "Античная философия". Доцент О.В. Алиева выступила с презентацией на тему "Как цитировать античные источники". Затем участники НИГ слушали и обсуждали доклад студента 2 курса бакалавриата Даниила Овчинникова на тему его курсовой работы “Рецепция диалога Платона «Тимей» в трактате Филона Александрийского «О сотворении мира»”.

Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Торжественной презентацией в венском кафедральном соборе св. Стефана коллективной монографии "In Hoc Precioso Monomento" завершился международный проект по обследованию гробницы императора Фридриха III.

Мария Александрова выступила с докладом в LSE

Младший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Мария Александрова выступила с докладом на аспирантском семинаре по экономической истории Лондонской школы экономики.

День выпускника ФГН: Практикум по рациональному мышлению Натальи Новинской

Наталья Новинская
19 февраля Наталья Новинская, выпускница магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация", создательница пространства FemRatio, вернулась в Alma mater, чтобы провести практикум по рациональному мышлению для студентов Вышки всех программ и факультетов.

Воркшоп "Карьера в межкультурной коммуникации: lifehacks and insights"

20 февраля воркшоп для студентов Департамента иностранных языков, выбравших специализацию «Межкультурная коммуникация», провела Софья Есипова. Софья – не только сотрудник Дирекции по интернационализации Вышки, но и выпускница магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" (2017).

Студентка Анастасия Маслова приняла участие в зимней школе GAIDPARK 2020

Анастасия Маслова
С 26 января по 2 февраля проходила зимняя дискуссионная школа GAIDPARK 2020, организованная благотворительным фондом Егора Гайдара. «Мысли глобально, действуй локально! Искусство принятия решений в эпоху больших трендов», ­- так звучала тема зимней школы в этом году.

Вышка возвращается с лекциями в столичные музеи

Лекторий в Музее истории ГУЛАГа
Новый сезон лекций Вышки в музеях Москвы откроется в конце февраля лекцией из серии «Неизвестный XIX век». А в марте научные сотрудники Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий в Музее истории ГУЛАГа расскажут о малоизученных аспектах истории сороковых годов прошлого века.

Новая книга Владимира Кантора

В феврале 2020 года вышла новая книга заведующего МЛРИД НИУ ВШЭ Владимира Карловича Кантора