Цифровые гуманитарии прокачались в геоинформатике

Студенты программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» и сотрудники Центра цифровых гуманитарных исследований ФГН продолжают осваивать междисциплинарные цифровые навыки. Рассказываем о мастер-классе по геоинформационным системам, который мы успели устроить до введения карантина. Мастер-класс провел Руслан Гончаров — географ, урбанист, академический руководитель бакалавриата «Управление пространственным развитием городов». Он рассказал о цифровых методах и больших данных в урбанистике, разрушил мифы о форме Земли (спойлер, она похожа на картошку) и привел топ-пяти ошибок-новичков в работе с QGIS.

Светлана Дорофеева выступила на онлайн-конференции "Трудности обучения у ребенка"

Сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Светлана Дорофеева выступила на онлайн-конференции о трудностях обучения с докладом о мозговых механизмах дислексии

Доклад Натальи Самутиной в Российской государственной детской библиотеке

19 марта ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина выступила на дистанционной конференции в Российской государственной детской библиотеке. Конференция под названием «Научно-практическая лаборатория "Изучаем чтение: форматы и практики"» объединила российских исследователей чтения из разных регионов и институций.

Очередной семинар Лаборатории языковой конвергенции прошел в удаленном режиме

17 марта семинар лаборатории впервые прошел в удаленном режиме.

Конференция «Тонино Гуэрра: диалог искусств и диалог культур»

Лаборатория по изучению творчества Ю. П. Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. принимает активнейшее участие в организации года Тонино Гуэрры в России. Сотрудник Лаборатории Татьяна Левченко выступила на конференции с докладом «Поэма Тонино Гуэрры «Мед» и спектакль «Мед» Юрия Любимова: наблюдения читателя и зрителя».

Антон Сомин принял участие в автопробеге «Тотального диктанта» от Таллина до Калининграда

«Тотальное путешествие» включало в себя лекции в университетах и школах и общении с горожанами на центральных площадях

Елена Корчмина приняла участие в цикле передач на канале Культура

Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина приняла участие в передаче Дворянские деньги.

Интервью с выпускником ФГН Максимом Гладышевым

Максим Гладышев
Максим Гладышев – выпускник бакалаврской программы «Философия» (2018), студент 2 курса магистерской программы «Политика. Экономика. Философия», стажер-исследователь Международной лаборатория логики, лингвистики и формальной философии.

Вторая кон­суль­та­ция по детскому чтению

Вторая консультация по детскому чтению
В воскресенье, 1 марта, в Школе лингвистики прошла вторая Консультация по детскому чтению для детей 6–11 лет и их родителей. Её провели сотрудники и студенты Школы лингвистики.

Лекция Бена Эклофа

12 марта в рамках семинара Центра университетских исследований ИГИТИ прошла лекция главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Индианского университета в Блумингтоне Бена Эклофа «Seeing Like a State? Local Governance and State-Society Relations in Provincial Russia Through the Lens of the School».