Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов, профессор Школы исторических наук, принял участие в заседании Международного научного совета выставки "Die Normannen".

Доклад Александры Кульпиной на семинаре Центра исследований современной культуры

17 января в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ с докладом «Звук как знание и опыт: реконструируя музыкальное Средневековье» выступила Александра Кульпина, к.и.н., мл.н.с. сектора античной и средневековой философии и науки Института философии РАН.

Профессор Олег Будницкий рассказал о проблемах памяти о Второй мировой войне в России и Польше

Олег Будницкий, директор Международного Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, выступил в качестве приглашенного эксперта в прямом эфире передачи «Личное мнение» Общественного телевидения  России (ОТР).

О жизни Будды и современной Японии: на ФКН стартует цикл лекций о Востоке

Сотрудники Института классического Востока и античности представят на факультете компьютерных наук серию лекций, открытую для всех желающих и рассчитанную на три месяца. Первым выступит директор ИКВИА Илья Смирнов – 24 января он прочитает вводную лекцию «Поговорим о Востоке: что, где, когда».

Профессор Школы исторических наук Михаил Давыдов прокомментировал причины Первой русской революции

Разговор о Революции 1905-1907 гг. прошёл в рамках программы «Гамбургский счёт» Общественного телевидения России.

Благодарность от Россотрудничества

Федеральное агентство «Россотрудничество» выразило благодарность сотрудникам Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Ирине Махаловой и Кристине Танис за прочтение научно-популярных лекций в Российских центрах науки и культуры.

Команда Центра языка и мозга провела серию лекций и практикумов для учеников школы "Летово"

Научный сотрудник Центра языка и мозга Анастасия Лопухина и стажеры-исследователи Нина Ладинская, Анастасия Кромина и Анастасия Каприелова провели серию занятий для учеников школы «Летово»

Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Новая книга профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной, выпущенная издательством «Гиперион», посвящена истории японской поэзии вака (японские песни). Исследование строится вокруг официальных антологий «по императорскому указу», которые собирались с начала X в. до середины XV в. В книге даны переводы нескольких поэтических сборников и циклов, не переводившихся ранее на русский язык. Научный редактор — профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков.

Ведущий научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ выступил с докладом на конференции в Рио-де-Жанейро

Ведущий научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ выступил с докладом на конференции CREATIVITY-2019, прошедшей в Рио-де-Жанейро с 8 по 13 декабря.

Празднование 100‑летия Международного союза академий в Париже: Аскольд Иванчик, вице‑президент Союза — один из организаторов

С 22 по 29 ноября в Париже проходило празднование 100‑летия Международного союза академий (Union académique international – International Union of Academies, UAI – IUA) — самой авторитетной международной организации в области гуманитарных и общественных наук. В его подготовке и проведении принял активное участие руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ А.И. Иванчик, два года назад избранный вице‑президентом Международного союза академий.