Конкурс на создание эмблемы Школы философии

Школе философии НИУ ВШЭ осенью 2019 года исполнилось 15 лет - мы планируем отпраздновать это значимое событие и в этой связи объявляем конкурс на создание эмблемы Школы

Открыт прием заявок на международную конференцию "Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование"

Галина Орлова выступила в Ельцин Центре

22 января исследователь советской науки и техники, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, доцент Школы исторических наук Галина Орлова прочла лекцию о техносоциальной археологии русского противогаза

Интервью с Георгием Погореловым, новым председателем Студенческого совета ФГН

Георгий Погорелов
15 января 2020 года состоялось первое заседание новоизбранного Студсовета ФГН, на котором были избраны председатель, секретарь и главы комитетов Студенческого совета ФГН. По итогам голосования председателем стал Георгий Погорелов, а его заместителем Анастасия Маликова.

Экспедиции профессора Марины Львовны Бутовской в Танзанию

В июне и марте 2019 г. главный научный сотрудник Международного центра антропологии, член-корр. РАН, Марина Львовна Бутовская с коллегами проводила экспедиции в Объединенной Республике Танзании.

Сотрудник ИКВИА Мария Булах прочитала для студентов Гейдельбергского университета лекцию о языке тигринья

Язык тигринья — семитский язык, на котором говорят около 10 млн. человек в Эфиопии и Эритрее. Для семитологов он интересен тем, что сохраняет ряд архаичных черт, утраченных в большинстве эфиосемитских языков. Мария Булах была приглашена в Гейдельбергский университет (Германия), чтобы прочесть для студентов отделения семитологии обзорную лекцию, посвященную языку тигринья в общесемитском контексте.

Интервью Леонида Люкса для интернет-издания "Реальное время"

11 января 2020 года в интернет-газете "Реальное время" было опубликовано интервью с научным руководителем МЛРИД, профессором Леонидом Люксом

Любимые книги преподавателей факультета гуманитарных наук

Преподаватели ФГН рассказали Окнам роста о своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании.

Интервью с выпускником образовательной программы «История» Хуаном Сота

Сота Фернандес Мартос Хуан
Сота Фернандес Мартос Хуан – выпускник бакалаврской программы «История». Хуан рассказал, как оказался в НИУ ВШЭ, с какими трудностями приходилось сталкиваться в первое время, чему его научил университет, а также поделился секретом успеха на «Золотой Вышке».

Алексей Вдовин на канале "Культура"

Алексей Вдовин, доцент Департамента истории и теории литературы, принял участие в программе Игоря Волгина "Игра в бисер".