«Современный писатель должен быть социально активен»

Интервью с академическим руководителем магистерской программы «Литературное мастерство» Майей Кучерской на YouTube-канале об образовании в России.

Лекция Олег Будницкого "Репрессии против верующих накануне и во время войны"

4 марта в Музее истории ГУЛАГа / GULAG History Museum состоялась публичная лекция директора Международного Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессора НИУ ВШЭ, Олега Витальевича Будницкого.

Цифровой архив «Отечественных записок» выиграл грант «Инфокультуры»

7 марта некоммерческая организация «Инфокультура» вручила гранты, направленные на поддержку инициатив в области открытых данных и оцифровки. Из 24 заявок были выбраны 4 победителя. Одним из них стал проект цифровых гуманитариев из Вышки.

Напутствие участникам проекта "Маяковка"

5 марта 2020 года участники и руководители проектов Лаборатории по изучению творчества Ю. Любимова и режиссерского театра XX - XXI вв., связанных с поэтическим бумом конца 1950-х — начала 1960-х гг. и поэтическими чтениями у памятника Маяковскому побывали в Доме-музее Марины Цветаевой. Там, в рамках проекта «Тайна занавеса»,  прошла встреча с женой режиссера, Каталин Любимовой, возглавляющей с 2014 года «Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П. Любимова».

Первое заседание НИГ "Философия религии и религиоведение"

«Автограф. ХХ век»: итоги года

В апреле исполнится год новому проекту Департамента общей и прикладной филологии «Автограф. ХХ век».

Лекции профессоров Лувенского университета в ИКВИА

27–28 февраля 2020 года в Институте классического Востока и античности ВШЭ прошли лекции профессоров факультета теологии и религиоведения Лувенского университета (Бельгия) Бенедикте Леммелин (Bénédicte Lemmelijn) и Ханса Ауслооса (Hans Ausloos).

Елена Чепель провела мастер-класс по греческой папирологии для вышкинских “антиварваров”

Телемост с Хабаровском и Владивостоком

26 февраля в рамках лектория Международной лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова состоялась презентация книги Сорена Урбански “Beyond the Steppe Frontier: A History of the Sino-Russian Border”. Мероприятие прошло в новом для Лаборатории формате телемоста с региональными университетами-партнерами – Тихоокеанским государственным и Дальневосточным федеральным университетами.

НИУ ВШЭ на 145-м месте в мире по Arts&Humanities

В рейтинге QS World University Rankings by Faculty & Subject 2020 Высшая школа экономики заняла 145-е место по направлению «Гуманитарные науки».
Поздравляем сотрудников факультета гуманитарных наук и всех других гуманитариев ВШЭ!