Профессор Школы исторических наук Михаил Давыдов прокомментировал причины Первой русской революции

Разговор о Революции 1905-1907 гг. прошёл в рамках программы «Гамбургский счёт» Общественного телевидения России.

Благодарность от Россотрудничества

Федеральное агентство «Россотрудничество» выразило благодарность сотрудникам Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Ирине Махаловой и Кристине Танис за прочтение научно-популярных лекций в Российских центрах науки и культуры.

Команда Центра языка и мозга провела серию лекций и практикумов для учеников школы "Летово"

Научный сотрудник Центра языка и мозга Анастасия Лопухина и стажеры-исследователи Нина Ладинская, Анастасия Кромина и Анастасия Каприелова провели серию занятий для учеников школы «Летово»

Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Новая книга профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной, выпущенная издательством «Гиперион», посвящена истории японской поэзии вака (японские песни). Исследование строится вокруг официальных антологий «по императорскому указу», которые собирались с начала X в. до середины XV в. В книге даны переводы нескольких поэтических сборников и циклов, не переводившихся ранее на русский язык. Научный редактор — профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков.

Ведущий научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ выступил с докладом на конференции в Рио-де-Жанейро

Ведущий научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ выступил с докладом на конференции CREATIVITY-2019, прошедшей в Рио-де-Жанейро с 8 по 13 декабря.

Празднование 100‑летия Международного союза академий в Париже: Аскольд Иванчик, вице‑президент Союза — один из организаторов

С 22 по 29 ноября в Париже проходило празднование 100‑летия Международного союза академий (Union académique international – International Union of Academies, UAI – IUA) — самой авторитетной международной организации в области гуманитарных и общественных наук. В его подготовке и проведении принял активное участие руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ А.И. Иванчик, два года назад избранный вице‑президентом Международного союза академий.

Интервью с деканом факультета гуманитарных наук Михаилом Бойцовым

Михаил Анатольевич Бойцов
Михаил Анатольевич рассказал о главных событиях уходящего года, достижениях и новых образовательных программах, поделился планами на будущее и поздравил всех с наступающим Новым годом.

В журнале «История» вышел обзор конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

В электронном научно-образовательном журнале «История» (Том 10, Выпуск 10 (84)) опубликован обзор материалов международной конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», организованной ИГИТИ и прошедшей 23—24 сентября 2019 г. Автор обзора — ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Марк Аркадьевич Юсим.

Научный сотрудник Центра языка и мозга Анастасия Лопухина дала интервью журналу "Цех"

Ана­ста­сия Ло­пу­хи­на — на­уч­ный со­труд­ник Цен­тра язы­ка и моз­га НИУ «Выс­шая шко­ла эко­но­ми­ки», один из немно­гих в стране спе­ци­а­ли­стов по дет­ской пси­хо­линг­ви­сти­ке. Она рас­ска­за­ла «Цеху» о том, что исследуют психолингвисты, как попасть в эту профессию, и дей­стви­тель­но ли спо­соб­ность к ино­стран­ным язы­кам пе­ре­да­ет­ся по на­след­ству.

Мандельштамовский вечер в Воронеже

22 декабря в переполненном зале «Мещанской управы» – главного здания Воронежского литературного музея им. И.С. Никитина – состоялся поэтический вечер «Живущий несравним…», посвященный памяти Осипа Мандельштама.