Интервью с директором Института классического Востока и античности Ильёй Смирновым

Илья Сергеевич рассказывает о формировании коллектива Института классического Востока и античности, истории восточных исследований, особой междисциплинарости востоковедения, о работе со студентами и экспедициях.

Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

На сайте литературного сетевого журнала «Горький» вышел обзор профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому». Японистам, в особенности молодым, — тоже.

Профессор Константин Михайлович Поливанов награжден Почетным знаком ВШЭ II степени

Почетный знак II степени
Руководитель Департамента истории и теории литературы факультета гуманитарных наук Константин Поливанов награжден Почетным знаком ВШЭ II степени.
Награждение состоялось в пятницу 20 декабря на Ученом совете.

Наталья Самутина выступила с популярной лекцией о творчестве группы Gorillaz на премьере документального фильма

16 декабря во всем мире одновременно прошла премьера документального фильма «Gorillaz: Долой фальшивых идолов» о творчестве популярной музыкальной группы. Кинотеатр Киномакс «Мозаика» пригласил руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Наталью Самутину прочесть лекцию о культурном и музыкальном значении группы для посетителей этого специального события.

Рождественская сказка от Французского клуба

Рождество - это пора волшебства, чудес и подарков! 11 декабря франкофоны и франкофилы Французского клуба НИУ ВШЭ собрались вместе на ежегодной Рождественской ярмарке, которая стала доброй традицией.

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ представили доклады на конференции в Париже

Сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии выступили с докладами на конференции, посвященной математической философии.

Семинар «Теория и практика французского консервативного либерализма/либерального консерватизма»

17 декабря состоялся семинар ИГИТИ «Теория и практика французского консервативного либерализма/ либерального консерватизма», организованный совместно с Научно-исследовательской лабораторией комплексных исторических исследований ШАГИ, ИОН РАНХиГС.

Александра Колесник приняла участие в круглом столе «Перформансы инаковости»

16 декабря старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в круглом столе «Перформансы инаковости», который прошел в Электротеатре Станиславский в рамках цикла разговоров, лекций и практических занятий «Перформанс как исследование социального».

Где кутил Чайковский? Мастер-класс по культурным GIS от St.Retrospect

В магистратуре «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ прошел мастер-класс основателя DH Lab ИТМО и проекта ретроспективной карты Петербурга St.Retrospect Антонины Пучковской.

Конференция «Языковое образование: традиции и современность» как продолжение и развитие вклада Е.Н. Солововой

12-13 декабря в Департаменте иностранных языков прошла Международная научно-практическая конференция «Языковое образование: традиции и современность», посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора Елены Николаевны Солововой.