Воркшоп "Карьера в межкультурной коммуникации: lifehacks and insights"

20 февраля воркшоп для студентов Департамента иностранных языков, выбравших специализацию «Межкультурная коммуникация», провела Софья Есипова. Софья – не только сотрудник Дирекции по интернационализации Вышки, но и выпускница магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" (2017).

Студентка Анастасия Маслова приняла участие в зимней школе GAIDPARK 2020

Анастасия Маслова
С 26 января по 2 февраля проходила зимняя дискуссионная школа GAIDPARK 2020, организованная благотворительным фондом Егора Гайдара. «Мысли глобально, действуй локально! Искусство принятия решений в эпоху больших трендов», ­- так звучала тема зимней школы в этом году.

Вышка возвращается с лекциями в столичные музеи

Лекторий в Музее истории ГУЛАГа
Новый сезон лекций Вышки в музеях Москвы откроется в конце февраля лекцией из серии «Неизвестный XIX век». А в марте научные сотрудники Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий в Музее истории ГУЛАГа расскажут о малоизученных аспектах истории сороковых годов прошлого века.

Новая книга Владимира Кантора

В феврале 2020 года вышла новая книга заведующего МЛРИД НИУ ВШЭ Владимира Карловича Кантора

Исследования аудитории на примере музея «Царицыно»

17 февраля в рамках цикла «День выпускника ФГН» факультет гуманитарных наук посетила Кира Луцишина - выпускница НИУ ВШЭ (бакалавриат — факультет социальных наук, Департамент политической науки, магистратура — факультет гуманитарных наук, Прикладная культурология).

В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

17–19 февраля в Институте классического Востока и античности в 22‑й раз прошла конференция «История и культура Японии». За три дня свои доклады представили 54 исследователя из России (Москва, Санкт‑Петербург), Японии (Токио, Киото, Кобэ, Хоккайдо), Израиля (Тель‑Авив) и Швейцарии (Цюрих).

Андрей Исэров принял участие в передаче "Res Publica"

Доцент Школы исторических наук Андрей Александрович Исэров принял участие в передаче "Res Publica" на телеканале "Спас", посвященной переименованиям улиц.

Профессор Олег Хлевнюк получил диплом первой степени Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии.

Диплом присужден за составление аннотированного каталога «Государственный комитет обороны СССР. Постановления и деятельность. 1941-1945 гг.». Поздравляем и желаем академических успехов!

Встреча с главным редактором журнала "Вестник Европы" В.А. Ярошенко. Презентация нового выпуска

18 февраля 2020 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД прошла встреча с главным редактором журнала "Вестник Европы" Виктором Афанасьевичем Ярошенко

Ян Сурман выступил на конференции в Париже

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман выступил на конференции «Polish-German History. A New Historiographical Field and its Contribution to the History of Europe», которая проводилась 12-13 февраля в Париже, Франция. Конференция была организована Германским историческим институтом и Центром исторических исследований Польской академии наук.