Обращение декана факультета гуманитарных наук к студентам

Японский язык: особенности, обучение, общение

Сотрудники Института классического Востока и античности Наталия Власова и Александр Мещеряков рассказали "Окнам роста" об особенностях японского языка, общении с иностранными коллегами и практиках перевода.

Онлайн курсы по философии на платформе Coursera

На международной платформе Coursera в открытом доступе представлены русскоязычные онлайн курсы преподавателей факультета гуманитарных наук: "Основы философии: о чем спорят философы сегодня" и "Философия культуры".

От оспы до коронавируса: препарируем названия болезней

С лекцией на такую тему в онлайн-марафоне «Тотального диктанта» выступил научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин.

Языки онлайн: индивидуальный фидбек и перезагрузка мозгов

В марте Вышка перешла в режим полного онлайна. Как дистанционно преподавать иностранный язык? Какие платформы и каким образом удобнее использовать? И, наконец, как не терять крайне важный для обучения иностранному языку контакт со студентами? О своих лайфхаках рассказывают преподаватели Школы иностранных языков.

Студенты и преподаватели приняли участие в совместном коллоквиуме, посвященном литературе XVIII века

"Поцелуй украдкой", Ж.-О. Фрагонар, конец 1780-х гг., из собрания Государственного Эрмитажа
21 и 31 марта состоялись две серии коллоквиума, объединившего студентов магистерских программ «Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом» и «Медиевистика» и преподавателей факультета гуманитарных наук, и посвященного литературе либертинажа – от романа аббата Прево о кавалере де Грие и Манон Леско до «Опасных связей» Шодерло де Лакло и произведений маркиза де Сада.

Интервью с выпускником Александром Гиринским

Александр Гиринский
Александр Гиринский – выпускник факультета философии (2014), магистерской программы «Философская антропология» (2016), аспирантской школы по философским наукам (2019), заведующий Кафедрой теории познания Лицея НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

"Медленное чтение" в дистанционном формате

На сайте "Гильдии словесников" представлен огромный массив текстов дистанционных уроков по литературе. Подборка называется:"Медленное чтение" в дистанционном формате. В нее вошли тексты для дистанционных занятий, посвященные самым разным авторам и произведениям, – от «Слова о полку Игореве» до литературы сравнительно недавнего времени.

Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Британский журнал Middle Eastern Studies, флагман в области изучения истории и культуры Ближнего Востока, на днях опубликовал статью доцента Д.В. Волкова «The evil genius of Iranian constitutionalism? ‘Bloody Shapshal’ at the Qajar court». В статье представлены результаты исследования, являющегося частью крупного международного проекта «Life Writing and Historiography of the Modern Middle East», осуществляемого под эгидой Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) при участии сотрудников ИКВИА, а также востоковедов из Франции, Австрии, Британии и США.

Первая часть курса лекций сотрудников ИКВИА на ФКН – онлайн (видео)

Предлагаются видеозаписи лекций директора ИКВИА Ильи Смирнова «Поговорим о Востоке: что, где, когда», профессора ИКВИА Леонида Когана «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2010)», руководителя образовательной программы ИКВИА «Библеистика и история древнего Израиля» Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте» и ученого секретаря ИКВИА Максима Алонцева «“Лучшие слова после Корана и Сунны”: что такое суфизм?».