Как изменит мир пандемия коронавируса: профессор Павел Уваров рассказал о последствиях знаменитых эпидемий

"Историю человечества меняют не только великие полководцы и строители империй, но и массовые эпидемии". Павел Уваров рассказал «Культуромании» о том, какую роль сыграла эпидемия в развитии Европы.

Вирусная критика современного общества

Коронавирусная пандемия меняет современное общество, возвращает старые социальные практики и цели вроде «квартира-машина-дача», а также открывает новые технологические фронтиры и культурные компетенции. Об этом в колонке для «Известий» пишет профессор, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной. Вышка публикует полный вариант статьи.

Семь мифов о дагестанских языках

Руководитель лабораторией языковой конвергенции Нина Добрушина рассказала об особенностях дагестанских языков и о мифах, которые их окружают.

Ольга Драгой рассказала о распеределении функций в правом и левом полушариях мозга

На портале "Моя планета" вышла научно-популярная статья директора Центра языка и мозга Ольги Драгой.

Борис Орехов: «Интересно научить нейросеть не имитировать, а создавать что-то новое»

Доцент Школы лингвистики Борис Орехов рассказал в интервью для ПостНауки о том, какие возможности открывает Digital Humanities, как измерить авторский стиль с помощью математической статистики и зачем учить компьютер писать стихи.

До 15 апреля можно бесплатно подписаться на «Радио Arzamas»

Для оформления подписки используется промокод КАРАНТИН. В «Радио» — самые новые курсы об «Улиссе» и Антихристе, и «Детская комната» со сказками и легендами древних городов, и вообще все-все-все курсы, подкасты и аудиоматериалы, когда-либо записанные Arzamas. Точно не соскучитесь! Будьте здоровы и проводите время с пользой.

Командные DH-проекты: «Instagram Л.Н. Толстого»

В это непростое время главное не поддаваться панике, сидеть дома и готовить домашние антисептики. Ну, а чтобы не сразу закончился список не просмотренных сериалов, фильмов, видео на Youtube и курсов на Coursera или Stepik, предлагаем почитать «Instagram Л.Н. Толстого» — проект команды цифровых гуманитариев НИУ ВШЭ.

Юбилей Владимира Карловича Кантора

30 марта свой юбилей отмечает заведующий МЛРИД, ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор философских наук Владимир Карлович Кантор. От лица всего факультета гуманитарных наук поздравляем Владимира Карловича с праздником и желаем здоровья, творческих успехов, благополучия и добра!

Арамеисты Сергей Лезов и Максим Калинин о своих впечатлениях от Турабдина

В январе 2018 года состоялась первая экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ и участников Московского арамеистического кружка в Турабдин. С тех пор было организовано еще три экспедиции (летом 2018‑го и зимой и летом 2019‑го гг.), в ходе которых были собраны тексты разного жанра, которые войдут в готовящуюся к публикации книгу.

28 марта 2020 года прошел День открытых дверей образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» департамента иностранных языков в виде вебинара.