Лекция-презентация Алексея Кара-Мурзы в Литературном музее им. А. С. Пушкина

30 января в Литературном музее им. А.С. Пушкина с лекцией и презентацией своей книги "Итальянское путешествие Петра Чаадаева" выступил главный научный сотрудник МЛРИД, профессор Алексей Алексеевич Кара-Мурза.

Презентация автобиографии Максимилиана I Габсбурга, переведенной Кириллом Левинсоном

23 января 2020 г. в Германском историческом институте в Москве состоялся семинар-презентация книги «Белый Король. Рассказ о деяниях Императора Максимилиана Первого, составленный Марксом Трайцзаурвайном с его слов» — знаменитого памятника немецкой литературы и истории рубежа позднего Средневековья и раннего Нового времени, который вышел в переводе и с сопроводительной статьей ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Алексеевича Левинсона.

Новая летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России

Лаборатория языковой конвергенции совместно со Школой лингвистики организует Международную летнюю школу по ареальной лингвистике и языкам России.

Екатерина Маркина о сокровищах ассирийских царей (аудио)

В эфире «Радио России» старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Екатерина Маркина рассказывает о первой в России выставке памятников ассирийского искусства из коллекции Британского музея в Манеже Малого Эрмитажа. Аудиозапись доступна на сайте «Радио России».

Новая магистерская программа ФГН посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Награда за подготовку к олимпиаде по китайскому

Преподаватели ДИЯ не только успешно обучают студентов Департамента, но и ведут активную работу по подготовке московских школьников к интеллектуальным соревнованиям всероссийского масштаба.

«Курс только закончился, а я уже жду нового визита»

24-25 января команда из Школы лингвистики провела в Лицее №4 г. Рязани экспресс-курс «Введение в лингвистику» для школьников 8-11 классов. Лицеисты узнали о том, как решать самодостаточные лингвистические задачи (индивидуально и командно), как работать с корпусом и чем вообще занимаются лингвисты.

Конкурс на создание эмблемы Школы философии

Школе философии НИУ ВШЭ осенью 2019 года исполнилось 15 лет - мы планируем отпраздновать это значимое событие и в этой связи объявляем конкурс на создание эмблемы Школы

Открыт прием заявок на международную конференцию "Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование"

Галина Орлова выступила в Ельцин Центре