Лайфхаки онлайна: вовлекаем студентов в занятие через Kahoot

Внезапный переход в онлайн — как погружение под воду. Звуки стали другими, сила притяжения (в том числе и притяжения внимания студентов) работает иначе, а давление повысилось. Чтобы помочь преподавателям справиться с давлением, Центр цифровых гуманитарных исследований и школа лингвистики ФГН запускают «Лайфхаки онлайна». Каждую неделю — простые сценарии онлайн-занятий, удаленный менеджмент студенческих проектов, неочевидные возможности давно знакомых цифровых инструментов.

Денис Зубалов запустил “VLOGtures” по билингвизму

Онлайн-обучение неожиданно стало вынужденной необходимостью образовательного процесса сегодня. И это не проблема, а новая возможность, предоставленная преподавателям и студентам. Для первых – это серьезная проверка на адаптивность и расширение преподавательского потенциала, для вторых – прекрасная возможность освоить формат “Blended-learning”.

Просветитель.Online. Карантинные диалоги

Максим Кронгауз и Александр Пиперски приняли участие в Карантинных диалогах, организованных премией «Просветитель». Темой первого выпуска стал речевой этикет.

Список онлайн-ресурсов по медиевистике

Роман о Розе (National Library of Wales, MS 5016D, fol. 15r)
Лаборатория медевистических исследований предлагает список оцифрованных рукописей, книг в открытом доступе и онлайн-курсов, облегчающих удаленное изучение Средневековья

Хорошей компании онлайн не помеха

16 апреля состоялось первое совещание Департамента общей и прикладной филологии в формате Zoom-конференции.

Кейсы сотрудников Школы лингвистики для дистанционной работы

В марте студенты и сотрудники факультета гуманитарных наук перешли в онлайн режим. Об инструментах дистанционного обучения рассказывает доцент Школы лингвистики, преподаватель программы профессиональной переподготовки “Компьютерная лингвистика” Светлана Юрьевна Толдова.

Профессор Департамента общей и прикладной филологии Максим Кронгауз вошел в состав Общественной палаты РФ

Президент России Владимир Путин утвердил новых членов консультативно-совещательного органа, защищающего права и свободы граждан. В списке 40 человек, среди которых профессор факультета гуманитарных наук Вышки Максим Кронгауз.

Проект по дигитализации архивных материалов

15 апреля в рамках работы лаборатории стартовал проект по дигитализации архивных материалов библиотеки университета Аляски в Фэрбэнксе и архива Православной семинарии Святого Германа в г. Кодьяк

От КИТа до «Улисса»: семь полезных приложений для писателя

Наш обзор самых интересных приложений для продуктивной работы над текстом

Репортаж о конференции «Наследие регионов: пути истории, перекрестки современности»

В марте на факультете гуманитарных наук состоялась конференция, посвященная проблемам изучения, сохранения, развития, ревитализации и реактуализации архитектурного наследия регионов России (главным образом на материале верхневолжских областей).