Сотрудники факультета гуманитарных наук на конференции в Университете г. Гисен (Германия)

Сотрудники факультета гуманитарных наук Илья Кукулин и Михаил Павловец приняли участие в международной конференции, посвященной современной русскоязычной поэзии, в Университете г. Гисен (Германия).

Марк Зимин: Опыт генетической классификации волгоуральских кыпчакских идиомов

27 февраля в ИКВИА ВШЭ состоялось очередное заседание Ностратического семинара им. В.М. Иллич‑Свитыча, на котором выступил сотрудник Отдела урало‑алтайских языков Института языкознания РАН Марк Зимин с докладом «Опыт генетической классификации волгоуральских кыпчакских идиомов».

Выездная школа под руководством Юлии Ивановой и Павла Соколова

22-24 февраля в Суздале студенты магистерской программы «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» под руководством ведущих сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова провели зимнюю школу — выездную сессию для участников проектов магистратуры, связанных с освоением латинского языка и изучением музейных пространств старинного русского города.

Выступление Арсения Старкова в Ельцин Центре

Лекция «“Бытовая контрреволюция”: суды в борьбе с политическими преступлениями в годы Великой Отечественной войны в тылу» была прочитана 16 февраля в рамках цикла «Великая Отечественная: изучаем неизученное».

Цифровая трансформация культурного наследия: цифровой архив узоров «Орнамика»

27 февраля в Центре цифровых гуманитарных наук НИУ-ВШЭ выступила с докладом Мария Лолейт, автор проекта «Орнамика». Она рассказала о зарождении проекта, работе с орнаментами, его будущем и предстоящей выставке «Небо Узоров».

У сотрудников Лаборатории языковой конвергенции вышла статья в журнале “Language variation and change”

От северной деревни до журнальной статьи, или сколько лингвистов нужно, чтобы описать вариативность русского говора.

Профессор Олег Хлевнюк принял участие в презентации книги «Первое слово правды»

Презентация прошла 25 февраля в Музее истории ГУЛАГа

Результаты конкурса НИРС-2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2019 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Первое заседание НИГ "Античная философия"

25 февраля состоялся первый учебно-методический семинар научно-исследовательской группы "Античная философия". Доцент О.В. Алиева выступила с презентацией на тему "Как цитировать античные источники". Затем участники НИГ слушали и обсуждали доклад студента 2 курса бакалавриата Даниила Овчинникова на тему его курсовой работы “Рецепция диалога Платона «Тимей» в трактате Филона Александрийского «О сотворении мира»”.

Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Торжественной презентацией в венском кафедральном соборе св. Стефана коллективной монографии "In Hoc Precioso Monomento" завершился международный проект по обследованию гробницы императора Фридриха III.