X Межвузовская научная конференция для студентов и аспирантов "La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire"

14 апреля 2016 г. кафедра французского языка Департамента иностранных языков провела X Межвузовскую научную конференцию для студентов и аспирантов на французском языке ""La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire". В свой юбилейный год конференция приобрела статус международной.

На день открытых дверей пришли около 500 гостей

16 апреля 2016 года в здании факультета гуманитарных наук на Старой Басманной прошел день открытых дверей. Абитуриенты и их родственники проявили явную заинтересованность: гостей на большинстве образовательных программ было даже больше, чем осенью и прошлой весной.

Лекция профессора Вима Кудениса

Вим Куденис (Wim Coudenys), профессор русской истории и культуры Лёвенского университета (KU Leuven) в Бельгии прочёл лекцию для студентов аспирантского семинара профессора Ирины Савельевой и 1 курса магистратуры Школы исторических наук «История = язык? Борьба за историческую правду после 'языкового поворота'».

Директор Центра источниковедения Игорь Федюкин выступил в Колумбийском университете и университете Виргинии

Игорь Федюкин представил доклады "Школы, построенные Петром I: "Прожектеры" и государство в раннемодерной России и "Прожектеры: административные предприниматели и модернизация образования в России от Петра Великого до Путина’"

Интервью с Оксаной Запорожец

В бюллетене Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ «ЭС Форум» (2016 № 1 (47)) опубликовано интервью с ведущим научным сотрудником ИГИТИ Оксаной Николаевной Запорожец «История в деталях». Смотрите подробнее.

Высшую школу экономики посетили гости из Казахстана

С 4 по 16 апреля Департамент иностранных языков принимал делегацию из Республики Казахстан.

Возможна ли научная история Великой Отечественной войны?

Выступление директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны Олега Витальевича Будницкого в ProScience Театре "Полит.ру"

Юбилей Школы лингвистики

11 апреля 2016 года Школа лингвистики отметила 5 лет своего существования. На праздник пришли коллеги из наших филиалов, Академии наук и других вузов. Преподаватели и студенты подарили Школе лингвистики на день рождения юбилейный сайт.

Женщины в Красной армии

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Витальевич Будницкий в программе "Цена Победы" на радио "Эхо Москвы"

Максим Кронгауз сделал доклад в Тель-Авивском университете и выступил на радио «Голос Израиля»

31 марта Максим Кронгауз выступил в Тель-Авивском университете с докладом о языковых конфликтах в сети «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется: языковые конфликты в СМИ и социальных сетях», а накануне был гостем русскоязычной радиостанции «Голос Израиля» (РЭКА).