Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии» И. Канта

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии (редакция К.Г.Л. Пёлица)» (М., 2016), впервые опубликованных в русском переводе. В своем выступлении П.В. Резвых обратил внимание собравшихся на место Кантова Religionslehre в системе учения немецкого философа о практическом, понятой через призму трех основных модальностей, где практически возможному соответствует право, практически необходимому - мораль, а практически действительному - религия. В презентации также приняли участие известный кантовед, редактор издания, профессор философского факультета РГГУ Алексей Круглов и переводчица лекций, кандидат философских наук Людмила Крыштоп. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

"Дворцовый переворот: как СССР осваивал имперское наследство"

Статья доцента Школы филологии Е.М. Болтуновой в "Forbes".

Студенты программы "История" приняли участие в межвузовской научной конференции "Право в национальных и многонациональных государствах"

10 и 11 марта в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ прошла Межвузовская научная конференция для студентов и молодых ученых «Право в национальных и многонациональных государствах». Студенты второго курса Елизавета Петрова и Дмитрий Аль-Авади представили свои доклады в секции историко-правовых исследований. Елизавета делится своими впечатлениями.

Преподаватели и сотрудники Школы лингвистики приняли участие в конференции по дагестановедению

Конференция Workshop on Nakh-Daghestanian languages проходила в Университете Бамберга (Германия); на ней выступили Д.С. Ганенков (он был также одним из организаторов воркшопа), М.А. Даниэль, Ю.А. Ландер, Н.Р. Добрушина.

"Повести Белкина" в "Игре в бисер"

Профессора Школы филологии А,Л. Осповат и Е.Э. Лямина в программе Игоря Волгина "Игра в бисер" на телеканале "Культура".

Левая поэзия: больше, чем вызов?

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев принял участие в дискуссии о социальном резонансе левой или социальной поэзии. Левая поэзия и современная программа марксистской эмансипации искусства, судьба социальных идей «новых левых», российские левые как публичные интеллектуалы. Разговор состоялся в редакции «Гефтер» 13 апреля 2016 года. Смотрите видеозапись беседы.

Вышел в свет сборник "Полевые исследования студентов РГГУ: Этнология, фольклористика, лингвистика. Вып. X".

В сборник вошли в том числе статьи преподавателей и студентов НИУ ВШЭ, работавших в Адыгее в 2013 году. Их список можно найти в тексте новости.

Иоаким Нивре встретился с группой Universal Dependencies for Russian

Вице-президент Ассоциации компьютерной лингвистики (ACL), профессор Университета Уппсалы Иоаким Нивре провел семинар с участниками мастерской 3 курса, которая посвящена созданию синтаксического трибанка для русского языка, размеченного в формате универсальных зависимостей.

Доклад Д. Ю. Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии»

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад к.ф.н., доцента кафедры философии и социологии ВФ РАНХиГС Дениса Юрьевича Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии». Автор нескольких рецензий и обзоров предложил рефлексию по поводу того, какими мотивами и целями он руководствовался при написании текстов. Смотрите подробнее.

Профессор школы философии Татьяна Сидорина выступила с докладом «Российское общество в контексте современных теорий мирового развития»

Ординарный профессор Татьяна Сидорина выступила с докладом на XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества