Новые правила реализации проекта «Учебный ассистент»

Образовательная комиссия факультета гуманитарных наук приняла некоторые ограничения и правила о реализации проекта «Учебный ассистент». Подробности ниже.

Студенческие экскурсии: что это было?

В сентябре 2015 года в Вышке заработал проект университетского масштаба: студенческие экскурсии по Москве. Сейчас проект, который удалось реализовать при активном участии факультета гуманитарных наук, подводит итоги прошедшего сезона и готовит новый.

Антон Афанасьев удостоен стипендии имени А. В. Полетаева

Антон Николаевич Афанасьев, студент первого курса магистратуры «Историческое знание» факультета гуманитарных наук, удостоен именной стипендии НИУ ВШЭ имени А. В. Полетаева, учрежденной в 2010 году.

«Мандельштама пытаются превратить в почти государственного поэта»

Портал «Афиша Daily» взял интервью у профессора школы филологии Олега Лекманова.

Александр Павлов в «Окнах роста» о шутках в академическом выступлении

Доцент школы философии Александр Павлов выступил в «Окнах роста» с колонкой на тему того, когда и как уместно шутить в академическом выступлении.

Александр Пиперски на «ПостНауке»

Сотрудник школы филологии научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик на портале «ПостНаука» с лекцией о лексической сочетаемости.

Научный сотрудник Лаборатории Александр Пиперски стал гостем передачи Сергея Медведева** «Футурошок» на радио «Свобода»*

Речь в передаче шла о том, зачем конструировать искусственные языки

Александр Пиперски стал гостем передачи Сергея Медведева* «Футурошок» на радио «Свобода»**

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал о том, зачем конструировать искусственные языки.

Новый курс на просветительском портале «Арзамас»

Опубликован четвертый сезон курса о русской литературе ХХ века. В курс вошли видеолекции Олега Лекманова, Андрея Немзера и Константина Поливанова, а также материалы студентов школы филологии – Виктории Буяновской и Марселя Хамитова.

«Рецензия в (меж)дисциплинарной культуре»: мастер-класс Бориса Степанова

16 декабря 2015 года состоялся мастер-класс доцента школы культурологии и ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова для участников Школы рецензирования на тему «Рецензия в (меж)дисциплинарной культуре». Предлагаем вашему вниманию материалы к меропирятию и его видеозапись.