• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышла книга Вадима Парсамова о декабристах

В издательстве «Алгоритм» вышла новая книга профессора школы исторических наук, главного научного сотрудника ИГИТИ Вадима Парсамова «Декабристы и русское общество 1814–1825 гг.», в которой движение декабристов рассматривается с точки зрения истории идей. Книга состоит из ряда очерков, каждый из которых посвящен одному из декабристов. Вместе с тем все эти очерки связаны единой концепцией, в свете которой декабризм предстает не только как феномен политической истории, но и как яркое явление русской культуры.

Александр Каменский рассказал, зачем России была нужна Семилетняя война

Художник А. Коцебу. «Взятие крепости Кольберг в ходе Семилетней войны»
Главный научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Школы исторических наук Александр Борисович Каменский рассказал в эфире программы «Дилетанты» (радио «Эхо Москвы») об интересах Российской империи в Семилетней войне. Смотрите подробнее.

Встреча студентов и выпускников факультета

Встреча студентов и выпускников факультета
26 февраля на факультете гуманитарных наук состоялось историческое событие – встреча двух поколений – студентов и выпускников. Нашими гостями стали выпускники, успешно проявившие себя в рекламном и медиабизнесе: Александр Пудиков (менеджер проектов продюсерской компании «Илья Авербух»), Евгений Листков (шеф-редактор и продюсер интернет-проектов компании «Красный квадрат») и Илья Мензелеев (директор по развитию бизнеса компании Vivaki и сооснователь хип-хоп-лейбла Hustle Flower).

Оксана Запорожец в передаче Ирины Прохоровой «Культура повседневности»

Доцент факультета социальных наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в записи очередного выпуска авторской передачи Ирины Прохоровой «Культура повседневности» для сайта Snob.ru. К обсуждению темы «Город как культурный феномен» также были приглашены Виктор Вахштайн* и Олег Шапиро. Предметом разговора стал феномен привлекательности городов и переменчивые законы их развития, уникальность и типичность Москвы, также полезность общественного мнения при принятии градостроительных решений. Смотрите видеозапись выпуска.

Лекция Артема Рондарева в Лицее НИУ ВШЭ

Лекция Артема Рондарева в Лицее НИУ ВШЭ
Преподаватель школы культурологии НИУ ВШЭ и музыкальный критик Артем Рондарев прочел в лицее открытую лекцию, посвященную культуре хиппи. На событие пришли не только любознательные лицеисты, но и зарегистрировавшиеся заранее гости. Впечатлениями от мероприятия делится ученица 10 класса Дарья Маслюченко.

Доцент школы филологии Екатерина Болтунова на портале «ПостНаука»

Доцент школы филологии Екатерина Болтунова на портале «ПостНаука»
Тема выступления – «Русский императорский портрет как символ власти».

«Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей»: репортаж о докладе

«Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей»: репортаж о докладе
Прошел очередной научный семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В.Полетаева. С докладом «Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей» выступила аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алиса Максимова.

Видео: Георгий Мороз на Moscow Science Slam

Видео: Георгий Мороз на Moscow Science Slam
Преподаватель Школы лингвистики Георгий Мороз рассказывает о славянском письме.

Вышел новый перевод трудов Карла Шмитта, подготовленный профессором ВШЭ

В феврале 2016 года в издательстве «Наука» (Санкт-Петербург) опубликован сборник работ политического философа и юриста Карла Шмитта «Понятие политического». О том, чем интересны взгляды немецкого ученого и почему важно их изучать, рассказывает переводчик и редактор издания профессор ВШЭ Александр Филиппов.

«Ночь кино» в лицее НИУ ВШЭ

30 января лицеисты провели "Ночь в лицее". Мероприятие было организовано в рамках курса "Теория и история культуры" при участии преподавателей школы культурологии и студентов-культурологов. С лекцией выступил руководитель школы культурологии Виталий Куренной.