Жив ли сегодня поэтический театр?

Елизавета Бурденева, студентка образовательной программы "Филология" НИУ ВШЭ, рассказывает о пьесе Давида Самойлова "Доктор Живаго и другие", которую зритель так и не увидел.
30 и 31 марта в Центре Вознесенского при поддержке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Государственного института театрального искусства и Института искусствознания прошла Первая научная конференция «Поэтический театр в России в ХХ–ХХI веках» (организатор - Юлия Гирба, куратор театральных программ Центра Вознесенского).

Интервью научного руководителя ИГИТИ им. А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой опубликовано в журнале "Историческая экспертиза"

Полная версия номера включает 26 интервью историков

Выступление Эллен Руттен «Imperfections Attract and Protests Appeal» на мемориальной лекции Н.В. Самутиной.

30 марта прошла мемориальная лекция Натальи Самутиной. На лекции с докладом «Imperfections Attract and Protests Appeal» выступила профессор, руководитель Департамента русистики и славистики Амстердамского университета Эллен Руттен.

"Афроамериканская поэзия отчасти напоминает романтиков"

В преддверии семинара "Selected African American Poets from Harlem Renaissance to Our Present Time" в рамках проекта Colloquium+ Александра Викторовна Нагорная взяла интервью у профессора Яссера К. Р. Амана.

VI Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

19–20 марта 2021 года в онлайн-формате прошла VI ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Вышел новый номер журнала «Метаморфозис»

В этом номере читатель найдет статьи о российской истории, отечественной литературе и философских идеях наших соотечественников. Отдельное внимание в номере уделено вопросам воспитания и просвещения, а также оригинальной философии Владимира Бибихина. Творчеству Бибихина были посвящены философские чтения, которые прошли в декабре 2020 г. на его родине – в г. Бежецк. Не менее важной содержательной частью номера стали работы о русской поэзии: в центре внимания – тема судьбы и свободы и ее место в сочинения классических и современных авторов.

Новости шугнанского проекта

Image by Makalu from Pixabay
Студенты Школы лингвистики и Института классического Востока и античности в рамках студенческого проекта, поддержанного НИУ ВШЭ в 2020–21 г., запустили сайт, посвящённый шугнанскому языку, и шугнанский лингвистический корпус.

3D-моделирование помогло прочитать древнерусские надписи XII-XIII веков

Ученые НИУ ВШЭ и Института славяноведения РАН смогли с помощью 3D-моделирования прочитать и восстановить текст древнейшего памятника письменности Северо-Восточной Руси — надписи об убийстве князя Андрея Боголюбского, сделанной в 1175-1176 годах на стене собора в Переславле-Залесском. Исследование опубликовано в журнале Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies.

Новые подробности

Второй год сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.Любимова и режиссерского театра вместе со студентами занимаются поиском материалов о поэтическом буме Оттепели. Работа идет в разных направлениях - и вот возникла новая тема: возвращение к читателю стихов Осипа Мандельштама.

Переселение народов: какие цели преследовал обмен населением между Польшей и СССР

Обмен жителями между СССР и Польшей в 1944-1946 гг. не был депортацией и должен был способствовать гомогенизации населения для снижения рисков межнациональных конфликтов. Малоизвестной странице истории посвящено исследование, проведенное научным сотрудником Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Дмитрием Головачом.