Археология с мелодией в правой руке: Интервью с Валентиной Мордвинцевой

Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА Валентина Мордвинцева рассказала студентам направления «Классическая и восточная археология» о своем профессиональном пути и о взглядах на науку. Беседовали студенты 2 курса магистратуры по археологии Владислав Земенков и Елизавета Бойко.

Доклад Дмитрия Головача "Великое переселение народов: Советско-польский обмен населением, 1944-1947 гг. (между этнической чисткой и репатриацией)"

доклад был прочитан 5 марта в рамках серии научных семинаров Центра

Доклад Валентины Бурковой "Показатели агрессии, стресса и тревожности в условиях COVID-19 среди российского студенчества"

В рамках заседания научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus с докладом на тему "Показатели агрессии, стресса и тревожности в условиях COVID-19 среди российского студенчества" выступила с.н.с. Международного центра антропологии Валентина Николаевна Буркова.

Записи заседаний научного семинара «Перевод. Культурный трансфер. Литературный канон»

На Youtube-канале ФГН появились записи заседаний международного научного семинара «Перевод. Культурный трансфер. Литературный канон» проектной группы «Перевод в России: междисциплинарные исследования и инструменты анализа». За последние месяцы участники семинара обсудили ряд интересных докладов, с которыми теперь можно ознакомиться и узнать о самых свежих и актуальных исследованиях в сфере translation studies.

Конкурс на должность стажера-исследователя

Подразделения факультета гуманитарных наук проводят конкурс среди студентов и аспирантов НИУ ВШЭ на должность стажера-исследователя для участия в проектах

Опубликована монография Алексея Плешкова "Истоки философии времени. Платон и предшественники"

Труд посвящен реконструкции философии времени у Платона в её связи с ранней греческой мыслью.

5 книг о том, что такое терроризм в Российской империи

Профессор Олег Будницкий предлагает обзор основных книг по истории терроризма в Российской империи

О "Павших и живых" не писать!

Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Татьяна Левченко обнаружила поразительный документ - он многое объясняет в судьбе легендарного спектакля "Павшие и живые", поставленного в Театре на Таганке.

Презентация книги Джанет Хартли «The Volga: A History of Russia’s Greatest River»

Открытка № 64. Караван на Волге // Самара
9 февраля в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова состоялась презентация книги профессора Джанет Хартли (Лондонская школа экономики) «The Volga: A History of Russia’s Greatest River».

Книга Галина Тиханова стала лауреатом в области литературоведения по версии AATSEEL

Galin Tihanov, The Birth and Death of Literary Theory: Regimes of Relevance in Russia and Beyond. Stanford University Press, 2019
Книга главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова "The Birth and Death of Literary Theory: Regimes of Relevance in Russia and Beyond" стала лауреатом в номинации "Best book in literary studies 2020" по версии AATSEEL (American Association of Teachers of Slavic and East European Languages) Book Awards.