Наука

Культ Ласло Святого, сим­во­ли­че­ские действия и ге­раль­ди­че­ские атрибуты как орудия ан­ти­ко­ро­лев­ской пропаганды во время по­ли­ти­че­ско­го кризиса 1401-1403 гг. в Венгерском королевстве

Культ Ласло Святого, символические действия и геральдические атрибуты как орудия антикоролевской пропаганды во время политического кризиса 1401-1403 гг. в Венгерском королевстве
27 апреля 2021 года состоялось восемьдесят четвертое заседание семинара «Символическое средневековье». С докладом выступил научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Драгош Настасою. Публикуем репортаж Ольги Макридиной и видеозапись семинара

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции «Малые языки в большой лингвистике 2021»

23-24 апреля 2021 прошла конференция «Малые языки в большой лингвистике». На ней выступили 12 студентов и сотрудников Школы лингвистики, а также 4 сотрудника других подразделений Вышки. Аспирантка Школы лингвистики и стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции Айгуль Закирова побывала на этой конференции и рассказала, как это было.

"ЛЮДИ НА ВОЙНЕ". Новая книга Олега Будницкого

Новая книга Владимира Кантора

В апреле 2021 г. в издательстве "Центр гуманитарных инициатив" вышла книга заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога В. К. Кантора

Состоялась международная конференция «Новый мир и старые счëты: становление советско-польских отношений»

26 апреля 2021 г. состоялась давно планировавшаяся международная конференция «Новый мир и старые счëты: становление советско-польских отношений», организаторами которой были Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Факультет наук о политике и безопасности Университета Николая Коперника в Торуне и Польский культурный центр в Москве.

Вышла книга Павла Успенского и Татьяны Красильниковой "Поэтический язык Пастернака. «Сестра моя — жизнь» сквозь призму идиоматики"

Поздравляем Павла Успенского, который совместно с выпускницей НИУ ВШЭ (ФГН) Татьяной Красильниковой издал книгу "Поэтический язык Пастернака. «Сестра моя — жизнь» сквозь призму идиоматики".

Исследовательские проекты сотрудников ФГН получили гранты РФФИ

По итогам конкурсов на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по темам «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований» и «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)» Российским фондом фундаментальных исследований были поддержаны 3 проекта сотрудников факультета гуманитарных наук.

Состоялся 5-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке

26 апреля состоялся Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке, организуемый совместно Департаментом анализа данных и искуcственного интеллекта, МНУЛ Интеллектуальных систем и структурного анализа и Школой лингвистики. В этом году семинар прошёл в онлайн-формате.

Сотрудники Центра университетских исследований приняли участие в международной научной конференции Neo Classical Scholar

Тимур Холматов и Ксения Белик стали участниками секции "Проблемы современной историографии". Андрей Ильин выступил в качестве эксперта, комментирующего доклады этой секции.

Международная научная конференция "Федор Михайлович Достоевский и европейская культура. К 200-летию великого русского писателя"

Ф. М. Достоевский, фотография В.Я. Лауфферта. 1872. Фрагмент.
23 апреля 2021 г. завершилась научная конференция, организованная Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога. Конференция проходила онлайн на  платформе Zoom и продлилась три дня, 16-17 и 23 апреля. В мероприятии приняли участие филологи, историки, философы, исследователи-достоевисты и слависты.