Семинар "Cultural and Linguistic Dimensions of Time"

21 января в рамках проекта Colloquium+ прошел увлекательнейший и необычайно насыщенный семинар профессора ШИЯ Александры Викторовны Нагорной "Cultural and Linguistic Dimensions of Time".

Открыт прием заявок на финансирование научно-образовательных мероприятий ФГН в 2021 году

Заявки на финансирование научно-образовательных мероприятий 2021 года, поддерживаемых Научной комиссией факультета гуманитарных наук, принимаются до 15 февраля 2021 года включительно.

Вышла коллективная монография сотрудников ИГИТИ " Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории»

В издательстве "Новое Литературное Обозрение" вышла коллективная монография сотрудников ИГИТИ "Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории"! Отв. редакторы: Ю. В. Иванова, П. В. Соколов, И. М. Савельева.

Доклад Ильи Воскобойникова «Современные представления о динамике производства в СССР»

Доклад был прочитан 22 января на платформе ZOOM

Содоклады А.В. Марея и И.Л. Алексеева

21 января 2021 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С содокладами выступили доцент Школы философии и культурологии ФГН НИУ ВШЭ, к.ю.н. Александр Владимирович Марей, тема – «Понятие “народ” в политической мысли латинского христианства», и доцент кафедры современного Востока РГГУ, приглашенный преподаватель Института классического Востока и античности ФГН НИУ ВШЭ, к.и.н. Игорь Леонидович Алексеев, тема – «Есть ли понятие “народ” в исламской политической мысли?».

Новый номер студенческого научного журнала «Метаморфозис»

Журнал публикует статьи молодых ученых факультета гуманитарных наук и других образовательных программ НИУ ВШЭ. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии и культурологии Татьяна Юрьевна Сидорина.

«Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

Видение Иезекииля. Цюрихская Библия.
30 декабря 2020 г. состоялась вторая встреча цикла общефакультетских семинаров ФГН, посвященных исследованию того, как в религиозных воззрениях и практиках человечества осмыслялся институт власти. Важнейшая задача семинара — выявление типологических сходств и различий в механизмах религиозной легитимации власти.

В День рождения О. Э. Мандельштама - анонс нового digital-проекта Центра

В День рождения Мандельштама рассказываем о ресурсе «Осип Мандельштам Digital», который разрабатывается совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ.

Алиса Максимова рассказала о своем исследовании на syg.ma

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова рассказала syg.ma о коллективном исследовательском проекте, посвященном тому, как люди взаимодействуют с чат-ботами и голосовыми помощниками, в котором она участвует. Материал вышел в рамках проекта Фонда им. Генриха Бёлля и syg.ma «Карта», представляющего современные социальные и гуманитарные исследования о России.

Непоставленный спектакль по пьесе Давида Самойлова

Публикация статьи Елизаветы Бурденёвой «Живаго и другие» (1987): непоставленная пьеса Давида Самойлова» пополнила виртуальный архив Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ. Изучать эту тему Елизавета начала еще в бакалавриате нижегородского кампуса НИУ ВШЭ под руководством Марии Гельфонд; сейчас она продолжает работу под руководством Андрея Немзера, теперь уже в магистратуре московского факультета гуманитарных наук.